276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Имею ли я право на получение удостоверения Ветеран боевых действий

Здравствуйте,у меня вопрос:в период с 27.11.2001 по 30.11.2002 в составе КСПМ принимал участие в зоне вооруженного конфликта в Абхазии,Грузия.За данную командировку был награжден нагрудными знаками "За службу на Кавказе" "Участник миротворческой миссии в Абхазии,Грузии",так же от союза ветеранов медалью "за верность Долгу и Отечеству".В военном билете имеются все записи,номер жетона и т.д. скажите,имею ли я право на получение удостоверения Ветерана боевых действий.

16 Февраля 2015, 16:32, вопрос №728181
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артем
314
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений! Обращаю ваше внимание на обзорную публикацию на портале Администрации Санкт-Петербурге, которая близка к вашей теме вопроса:

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий как федеральных льготников установлены статьей 16 Федерального закона 5-ФЗ «О ветеранах».

С 1 января 2005 г. в связи с заменой льгот на ежемесячные денежные выплаты, размер такой выплаты для ветеранов боевых действий в настоящее время составляет 1868,90 руб.

Ветераны боевых действий имеют право на так называемый социальный пакет, который до 1 января 2011 г. состоял их двух частей: бесплатного обеспечения лекарственными средствами и санаторно-курортным лечением; бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. С 1 января 2011 г. в указанную норму внесены изменения. Сейчас социальный пакет (ежемесячная стоимость которого с 01.01.2011 составляет 705 руб.) состоит из 3-х частей: бесплатного обеспечения лекарственными препаратами (543 руб.); бесплатного предоставления санаторно-курортного лечения (84 руб.); бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (78 руб.).

Теперь ветераны могут быть бесплатно обеспечены лекарственными препаратами независимо от того, что они отказались от права на бесплатное предоставление санаторно-курортного лечения.

За счет средств бюджета Санкт-Петербурга ветеранам боевых действий предоставлено право:

  • на приобретение ежемесячного льготного проездного билета (его стоимость в 2011 году составляет 366 руб.) для проезда на всех видах наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге на маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах (т.е. на социальных маршрутах), а также на метро. При наличии такого билета ветераны боевых действий, проживающие в Санкт-Петербурге, с 01 января по 31 декабря имеют право проезда без дополнительной оплаты, на социальных автобусных маршрутах в Ленинградской области;
  • право проезда ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах на пригородных социальных маршрутах с оплатой стоимости разового проезда в размере 10 % от тарифа и речным транспортом на линии Ломоносов – Кронштадт с оплатой стоимости разового проезда 70 % от тарифа.

В целях повышения уровня социального обеспечения отдельных категорий военнослужащих и членов их семей в 2005 г. был принят Закон Санкт-Петербурга «О доплатах к пенсии отдельным категориям военнослужащих и членам семей военнослужащих в Санкт-Петербурге». В соответствии с указанным Законом с 01.01.2006 были установлены доплаты к пенсии военнослужащим, проходившим службу по призыву и ставшим инвалидами в результате участия в боевых действиях в «горячих точках» (Афганистане, Чечне, Северо-Кавказском регионе). Размер доплаты к пенсии ежегодно индексируется и составляет с 1 января 2011 г. от 1781,41 руб. до 3564,20 руб. в зависимости от группы инвалидности. Доплату к пенсии получают 148 чел., проходивших службу по призыву и ставших инвалидами в результате участия в боевых действиях в Афганистане.

В Санкт-Петербурге существуют более 20 активно работающих общественных организаций, объединяющих ветеранов боевых действий в Афганистане и на территориях других государств.

Наиболее крупными из них являются:

  • Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов войны в Афганистане и других боевых действий и участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС „Афганвет“, которая объединяет более 2000 участников боевых действий, 280 инвалидов, 128 членов семей погибших. Территориально она представляет интересы данных категорий граждан в Северо-Западном регионе. Организация занимается оказанием материальной помощи семьям погибших и инвалидам, увековечением памяти погибших, проведением спортивных мероприятий, фестивалей, изданием книг, выпуском дисков и кассет. При указанной организации работают 5 спортивных клубов.
  • Санкт-Петербургская общественная организация инвалидов и семей воинов, погибших в Республике Афганистан, — объединяет более 50 человек. Организация оказывает помощь вдовам и семьям погибших в установлении их прав при обращении в административные органы районов и города. Организация содействует обеспечению инвалидам и членам семей воинов, погибших в Республике Афганистан, равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества.
  • Межрегиональная общественная организации родителей воинов, погибших в Республике Афганистан, объединяет фактически ту же самую категорию. Организация создана в 1990 году для организации работ по изданию книги памяти и созданию памятника воинам, погибшим в Республике Афганистан, — объединяет более 130 человек.
  • Санкт-Петербургская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане — объединяет более 120 человек. Работа организации координируется Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане (Москва).
  • Межрегиональная общественная организация инвалидов-ветеранов афганской войны „КАСКАД“- объединяет около 30 человек. Оказывает содействие в получении медицинской, социальной помощи и профессиональной адаптации инвалидов. Содействует защите прав и интересов инвалидов войны.
  • Санкт-Петербургская общественная организация „Общество ветеранов Афганистана “Апрель»- объединяет около 2000 участников боевых действий в Афганистане, 120 из них поддерживают постоянное членство. Организация создана на базе организации Невского района. Организация способствует разрешению вопросов при взаимодействии ветеранов с администрацией района и города.
  • Общественная организация «Союз инвалидов и ветеранов Афганистана и Чечни „Советский Союз“Санкт-Петербурга — объединяет 562 человека, 40 из них поддерживают постоянное членство. Организация создана на базе организаций Кировского и Красногвардейского районов. Способствует защите прав инвалидов. Участвует в разработке программ, направленных на решение социальных, бытовых и жилищных проблем инвалидов.
  • Межрегиональная общественная организация ветеранов боевых действий „Воин“ – объединяет в своих рядах более 2000 участников боевых действий, как на территории СССР, Российской Федерации, так и территориях других государств. Организация занимается отстаиванием прав ветеранов боевых действий, членов семей погибших, оказанием моральной, психологической, правовой, социальной, материальной помощи нуждающимся ветеранам.
  • В 2009 году создано Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», объединяющее около 200 членов.

Все выше перечисленные организации в своей работе руководствуются действующими уставами организаций.

С целью координации деятельности общественных афганских организаций распоряжением ГубернатораСанкт-Петербурга в 1997 году был создан Координационный совет, который объединяет эти организации и является коллегиальным органом по проведению в жизнь программ, планов и мероприятий по социальной защите инвалидов и участников войны в Афганистане и других локальных военных конфликтов и членов их семей.

На Координационном совете регулярно рассматриваются вопросы социального и пенсионного обеспечения ветеранов и инвалидов войны в Афганистане; проведения общегородских мероприятий: в связи с памятными датами: 15 февраля 1989 года – вывод войск из Афганистана, 24-27 декабря 1979 года – ввод войск; в связи с проведением дня воздушно-десантных войск; инициатив, выдвигаемых общественными организациями.

Из бюджета Санкт-Петербурга выделяются средства при проведении общественными организациями праздничных мероприятий: на обеспечение автотранспортом для различных поездок, на приобретение цветов и венков, билетов на спектакли и концерты, оказывается финансовая помощь на социальную поддержку членов организаций.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» к числу ветеранов боевых действий относятся:

    Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
    Военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
    Военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
    Лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
    Лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам. Ссылка.

16 Февраля 2015, 16:46
q Отблагодарить
0 0
314
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Евгений! Вот здесь был решен аналогичный вопрос на сайте pravoved.ru:

Ссылка.

16 Февраля 2015, 17:01
314
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Евгений, также есть  Приказ Министра обороны РФ от 11.08.2012 N 2288
(ред. от 15.04.2013) «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2012 N 25551).

В нем содержаться подробности.

16 Февраля 2015, 17:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут