Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Как получить удостоверение и льготы ветерана боевых действий

С 5 сентября 2001 года по 7 февраля 2002 года выполнял интернациональный долг в Республики Ингушетия,на административной границе с Чечней и Грузией,прошу ответить,являюсь я ветераном боевых действий? Могу ли я получить удостоверение?

08 Августа 2013, 05:32, вопрос №153078 Владимир, г. Уссурийск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»

    1. К ветеранам боевых действий относятся:1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации; 2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам. 

    В соответствии с п. 3 указанной статьи  Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации включает выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
    Участие в боевых действиях является обязательным условием для признания лица ветераном боевых действий. Один факт прохождения службы на территории Северо-Кавказского региона основанием для получения удостоверения «Ветерана боевых действий» не является.
    Таким образом, если вы участвовали в боевых действиях  то вы являетесь ветераном боевых действий и имеете право на получение удостоверения ветерана и соответствующих льгот.

    08 Августа 2013, 05:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!

    В п.3 ст. 3 ФЗ  «О ветеранах» 

    Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации включает выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

    Участие в боевых действиях является обязательным условием для признания лица ветераном. Сам по себе факт прохождения службы на территории Кавказа в указанный период основанием для получения удостоверения «Ветерана боевых действий» не является. Вам необходимо брать справку из части о выполнении специальных задач по борьбе с терроризмом  Тогда Вам обязаны будут предоставить звание ветерана

    08 Августа 2013, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир!

    Лица, которые отнесены к числу ветеранов боевых действий, перечислены в п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О ветеранах». Вместе с тем, п. 3 ст. 3 вышеуказанного закона, установлено, что перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий, участие в которых дает право на приобретение статуса ветерана боевых действий, указаны в приложении к Закону (раздел III).
    При приобретении статуса ветерана боевых действий нужно соблюсти два условия:
    — фактическое участвовать в боевых действиях для присвоения статуса ветерана;
    — оформить соответствующее удостоверения в соответствующем порядке.
    Перечень боевых действий, участие в которых дает право на получение статуса ветерана, достаточно узкий и исчерпывающий. При этом, значительное число лиц, фактически принимавших участие в том или ином вооруженном конфликте, не отнесены, к сожалению, к числу участников боевых действий.

    Обратимся к приложению Закона. По сведениям, которые предоставили Вы, есть такая информация. Согласно приложения Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О ветеранах»:

    ПЕРЕЧЕНЬГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ
    ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Раздел III
    Боевые действия в Алжире: 1962 — 1964 годы
    Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):
    с октября 1962 года по март 1963 года;
    июнь 1967 года;
    1968 год;
    с марта 1969 года по июль 1972 года;
    с октября 1973 года по март 1974 года;
    с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)
    Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года;
    с ноября 1967 года по декабрь 1969 года
    Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море
    Боевые действия в Сирии: июнь 1967 года;
    март — июль 1970 года;
    сентябрь — ноябрь 1972 года;
    октябрь 1973 года
    Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года
    (в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ)
    Боевые действия в Мозамбике: 1967 — 1969 годы;
    с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года;
    с марта 1984 года по август 1988 года
    (в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ)
    Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года;
    с мая 2000 года по декабрь 2000 года
    (в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ)
    Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года
    Боевые действия в Камбодже: апрель — декабрь 1970 года
    Боевые действия в Бангладеш: 1972 — 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР)
    Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года;
    с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;
    с ноября 1969 года по декабрь 1970 года
    Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года
    Боевые действия в Республике Таджикистан: сентябрь — ноябрь 1992 года;
    (абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 307-ФЗ)
    с февраля 1993 года по декабрь 1997 года
    (абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 307-ФЗ)
    Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
    (абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)
    Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
    (абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)
    Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года
    (абзац введен Федеральным законом от 17.12.2009 N 311-ФЗ)
    На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах».

    Перечень, к сожалению, является исчерпывающим, иных сведений нет.
    08 Августа 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    По закону «О ветеранах» статус ветерана боевых действий возможно получить, если Вы принимали участие в выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года, т.е. принимали участие в соответствующих боевых действиях, что должно подтверждаться приказами командования. Если такими документами факт Вашего участие в таких операциях сможете подтвердить, то статус ветерана боевых действий должен быть оформлен выдачей соответствующего удостоверения.

    08 Августа 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, если вы сможете предоставить документы, которые будет удовлетворять вышеуказанному Перечню, то статус ветерана Вы вправе оформить в определенном порядке, с выдачей соответствующего удостоверения.

    08 Августа 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Владимир! Дополню немного ответ юриста Надежды Федоровой. Привожу ниже документ, которым определен действующий в настоящее время порядок получения удостоверения «Ветерана боевых действий». 

    Зарегистрировано в Минюсте России 9 апреля 2013 г. N 28052
    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ от 29 декабря 2012 г. N 1652н
    О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 52, ст. 5064; 2008, N 30, ст. 3644) приказываю:
    1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий Министерством здравоохранения Российской Федерации.
    2. Департаменту образования и кадровых ресурсов организовать учет, хранение, заполнение и выдачу удостоверений ветерана боевых действий.
    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации И.Н. Каграманяна. 
    Министр      В.И.СКВОРЦОВА 
    Утверждена приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации
    от 29 декабря 2012 г. N 1652н 
    ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    1. Настоящая инструкция определяет порядок заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана боевых действий, выдаваемых Министерством здравоохранения Российской Федерации.
    2. Министерство здравоохранения Российской Федерации осуществляет оформление, выдачу и учет удостоверений ветерана боевых действий (далее — удостоверения) лицам, указанным в подпунктах 1, 5, 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2004, N 27, ст. 2711), направлявшимся (привлекавшимся) для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий упраздненными государственными органами, функции которых в установленной сфере деятельности в настоящее время осуществляет Министерство здравоохранения Российской Федерации и находящиеся в его ведении федеральная служба и федеральное агентство.
    3. Основанием для выдачи удостоверения является установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации или СССР документально подтвержденный факт выполнения лицами, указанными в пункте 2 настоящей инструкции, задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов, контртеррористических операций, а также факт выполнения ими правительственных боевых заданий. В качестве документов, подтверждающих наличие оснований для выдачи удостоверения, рассматриваются приказы (выписки из приказов), записи в удостоверениях личности, военных билетах и трудовых книжках, командировочные удостоверения, архивные справки и иные документы.
    4. С целью получения удостоверения лица, указанные в пункте 2 настоящей инструкции, обращаются с соответствующим заявлением в кадровое подразделение Министерства здравоохранения Российской Федерации или кадровые подразделения находящихся в его ведении федеральной службы и федерального агентства (далее — кадровые подразделения).
    К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих наличие оснований для выдачи удостоверения (при наличии), копия паспорта и одна фотография размером 3 x 4 см на матовой бумаге без уголка.
    Кадровые подразделения проверяют наличие документов, обязательных к представлению в качестве приложений к заявлению, и направляют в установленном порядке сформированные личные дела лиц, претендующих на получение удостоверения, в Департамент образования и кадровых ресурсов Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее — департамент).
    5. Департамент осуществляет подготовку представленных кадровыми подразделениями документов к рассмотрению на заседании Комиссии по подготовке предложений, связанных с выдачей удостоверений ветерана боевых действий Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее — комиссия), принимающей решение о выдаче удостоверения или об отказе в выдаче удостоверения. Удостоверение и отказ в выдаче удостоверения подписываются Министром здравоохранения Российской Федерации или его заместителем. Подпись заверяется печатью. Фотография предъявителя удостоверения также заверяется печатью.
    6. Выданные удостоверения регистрируются в книге учета удостоверений, содержащей сведения о владельце удостоверения, серии, номере и дате выдачи удостоверения. Книга учета удостоверений должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью должностного лица, подписывающего удостоверения, и печатью.
    Хранение, оформление и выдачу удостоверений, оформление и предоставление отказов в выдаче удостоверений, хранение документов, явившихся основанием для выдачи удостоверения или об отказе в выдаче удостоверения, а также оформление и ведение книги учета удостоверений осуществляет департамент.
    7. Удостоверение выдается ветерану под расписку.
    8. В случае если удостоверение пришло в негодность или утрачено, лицо, являющееся предъявителем удостоверения, обращается в кадровое подразделение, осуществлявшее подготовку личного дела для направления в департамент, с заявлением о выдаче дубликата удостоверения с указанием сведений об органе внутренних дел, в который поступило обращение заявителя об утрате удостоверения.
    К заявлению прилагается удостоверение, пришедшее в негодность, и документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения ветерана боевых действий либо подтверждающие факт его выдачи.
    Пришедшее в негодность удостоверение уничтожается департаментом, о чем составляется акт.
    9. Если в удостоверение внесена неправильная или неточная запись, заполняется новое удостоверение, а испорченный бланк уничтожается департаментом, о чем составляется акт.
    10. Выдача дубликата удостоверения или отказа в выдаче дубликата удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном для выдачи удостоверений.

    Удачи.

    08 Августа 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats