Услуги от нерезидента

Добрый день,подскажите,пожалуйста,в следующем вопросе:по договору-поручению с резидентом рф,оказывали услугу по наниманию буксира у нерезидента.нерезиденту оплата в долл.сша,резиденту выставляли счет по курсу цб рф на дату выставления счета руб.услуги были оказаны летом,счета до сих пор не оплачены.готовим документы для подачи в суд.как правильно подать в суд,ведь курс изменился и мы будем покупать валюту уже совсем по другому курсу.

Заранее благодарю.

, Ксения, г. Нарьян-Мар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считайте по курсу на дату выставления платежа и обращайтесь в суд. Также можно попытаться попросить суд взыскать на дату обращения в суд.

В соответствии с пунктом 1 статьи 140 ГК РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Документы готовьте — договор, путевые листы, заказ-наряд.

А также документы в соответствии с процессуальным законодательством.

Стороны юр.лица, или есть физики?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 317 ГК РФ

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно
подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в
иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных
правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях
сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или
условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата
его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Этой же позиции придерживается и Высший Арбитражный Суд.

Согласно информационному письму Президиума ВАС №70 от 04.10.2002 года «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации»

16. Согласно Закону Российской Федерации «О государственной пошлине»
ставка государственной пошлины устанавливается в рублях и ее уплата
также производится в рублях. При взыскании в судебном порядке долга в
иностранной валюте либо выраженного в иностранной валюте или условных
денежных единицах по правилам пункта 2 статьи 317 ГК РФ, а равно
начисленных неустойки и (или) процентов цена иска определяется судом в
рублях в соответствии с правилами пункта 2 статьи 317 ГК РФ на день
подачи искового заявления.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Иск подавайте в суд и делайте расчет на дату подачи искового заявления, но предварительно направьте претензию должнику с указанием о выплате долга и укажите срок для погашения долга, если в указанный срок не будет выплат, то в суд

Статья 317 ГК РФ. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2.В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

готовим документы для подачи в суд.как правильно подать в суд, ведь курс изменился и мы будем покупать валюту уже совсем по другому курсу.

Ксения

Вы Ваш договор с резидентом выложить можете?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы заключили договор поручения, то это означает одно — доверитель Вам поручил заключить договор услуг по буксировке от его имени и за его счет (ст. 971 ГК РФ). Вы его заключили. Вопрос: Вы взыскиваете свое вознаграждение? Если оплату за услуги буксира, то почему (ведь Вы не представляете его интересы)? Надо сначала разобраться с тем, кто кому должен.

Согласно п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70,

3. В соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.).

В случае, когда в договоре денежное обязательство выражено в иностранной валюте без указания о его оплате в рублях, суду следует рассматривать такое договорное условие как предусмотренное пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, если только при толковании договора в соответствии с правилами статьи 431 ГК РФ суд не придет к иному выводу.

Если договором предусмотрено, что денежное обязательство выражается и оплачивается в иностранной валюте, однако в силу правил валютного законодательства данное обязательство не может быть исполнено в иностранной валюте, то такое договорное условие суду также следует рассматривать как предусмотренное пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, если только при толковании договора в соответствии с правилами статьи 431 ГК РФ суд не придет к иному выводу.

Признание судом недействительным условия договора, в котором денежное обязательство выражено в иностранной валюте, не влечет признания недействительным договора, если можно предположить, что договор был бы заключен и без этого условия (статья 180 ГК РФ).

Если исходить из того, что Вы взыскиваете вознаграждение с Доверителя-резидента, а также из того, что оно было определено в договоре как процент от цены сделки с владельцем буксира, то взыскание оплаты в сумме, эквивалентной части цены указанной сделки, то есть в большем размере в связи с повышением курса, обоснованно.

Однако есть риск того, что такое условие суд может признать недействительным, поскольку в соответствие со ст. 9 закона «о валютном регулировании и валютном контроле», валютные операции между резидентами запрещены, за некоторыми исключениями. Но сказать точно, что это произойдет, невозможно, так как все зависит от толкования судом условия об оплате.

И в соответствии со ст. 317 ГК РФ

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Следуя п. 11, 13 вышеприведенного информационного письма,

11. При удовлетворении судом требований о взыскании денежных сумм, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ подлежат оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, в резолютивной части судебного акта должны содержаться:

указание об оплате взыскиваемых сумм в рублях и размер сумм в иностранной валюте (условных денежных единицах) с точным наименованием этой валюты (единицы);

ставка процентов и (или) размер неустойки, начисляемых на эту сумму; дата, начиная с которой производится их начисление, и день, по какой они должны начисляться;

точное наименование органа (юридического лица), устанавливающего курс, на основании которого должен осуществляться пересчет иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли;

...

13. Если законом или соглашением сторон курс и дата пересчета не установлены, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ указывает, что пересчет осуществляется по официальному курсу на дату фактического платежа. Для иностранных валют и условных денежных единиц, котируемых Банком России, под официальным курсом понимается курс этих валют (единиц) к рублю, устанавливаемый Банком России на основании статьи 52 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Таким образом, взыскание оплаты по курсу ЦБ РФ, действующему на момент вынесения решения, — общепринятое правило.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

конечно бы в идеале видеть сами договора (контракты), акты оказанных услуг /выполненных работ, и т.п. — тогда более предметна будет и сама консультация.

Если Вы оказали определенные услуги, есть подписанный сторонами акт об их оказании, то при неоплате таковых решайте вопросы с взысканием.

Если напрямую нерезиденту оплачиваете Вы, то сумма долга складывается на момент Вашей оплаты в рублях, если же за оплату фрахта буксира ответственен Ваш российский резидент, то уж тогда сам нерезидент пусть взыскивает данную сумму, если же нет делегирования такового права взыскания Вам.

Как считать сумму, надо смотреть условия договоров (раздела «оплата»).

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

оказывали услугу по наниманию буксира у нерезидента.

Ксения

так понимаю, что нерезиденту все оплачено по тому курсу, который был установлен договором с нерезидентом. Отсюда — иск в валюте платежа нерезиденту с  оплатой в рублях по курсу дня на дату подачи искового заявления, основание — см информационное письмо ВАС РФ от 31.05.2000 N 52,

также смотрим ст. 183 АПК РФ «Индексация присужденных денежных сумм»

1. Арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах

2. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, не является препятствием для рассмотрения заявления об индексации присужденных денежных сумм.По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

3. Определение арбитражного суда об индексации присужденных денежных сумм или об отказе в индексации может быть обжаловано.
www.consultant.ru/popular/apkrf/9_23.html#p2048© КонсультантПлюс, 1992-2015

что означает — после вступления решения в законную силу в случае повышения курсов валюты можете обратиться с заявлением в суд о применении ст. 183 АПК — индексация присужденной денежной суммы.