Пособие по уходу за ребенком

Иванова находится в отпуске по уходу за ребенком с сентября 2013 года.у организации за это время сменилось наименование отдела,в котором она работала и внесены изменения в штатное расписание. могут ли ее сократить,если она будет числиться в отделе которого нет в штатном расписании (немного изменили название). при этом ее просят выйти из отпуска по уходу за ребенком, перевестись и этим же днем уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком. не измениться ли у работницы расчет пособий?

, Ольга, г. Оренбург

Упразднение структурного подразделения + связанное с ним  сокращение штата и изменение названия структурного подразделения — это две совершенно разных кадровых процедуры. С разными последствиями и разным оформлением.

Если это просто изменение названия отдела — а все остальное (функционал, наименование должностей сотрудников, ЗП и т.д.) остались прежними — то это даже не изменение существенных условий труда, просто соответствующим образом оформляется переименование. Работник для этого не нужен, у него ничего значимого не меняется, выйдет из отпуска — ознакомите с соответствующими документами и все.

Если же подразделение ликвидировано  - то тогда либо сотрудники, занимающие должности в ликвидируемом подразделении переводятся на свободные вакансии в соответствующем порядке, либо подлежат увольнению  в связи с сокращением штата. Если предполагается перевести работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком на иную должность — то, на мой взгляд, совсем не обязательно для этого официально входить из отпуска. Ничего криминального в подписании документов во время нахождения в отпуске я не усматриваю (в отпуске сотрудник не обязан выполнять свои обязанности и подчиняться режиму предприятия, но дееспособности он не лишается :-), мы же можем предположить, что человек в отпуске в определенной ситуации придет в кассу предприятия и получит какие-либо причитающиеся ему денежные средства,  его подпись на расходнике во время отпуска никаких проблем не доставит.  Так и тут, полагаю, что нет смысла совершать кадровые и бухгалтерские процедуры, связанные с выходом из отпуска на 1 день только ради того, чтобы подписать документы.