Как поделить

здравствуте.попал в очень не хорошую ситуацию,в квартире по прописке моего проживания накопился значительный долг,нас прописано трое,но я там не проживаю,и вот дело дошло до меня я не собственик квартиры,но так как те двое не работают все повесели на меня,письмо о суде и вынесении судебного приказа я не получал так как не живу там,что указывал выше.долг сделали как бы общим тоесь кто оплатил тот и молодец,но я хочу поделить этот долг на нас троих что мне делать и как писать заявление на не согласие с приказом суда.

, константин, г. Печора
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день Константин! Изначально вам нужно обратиться в суд и получить копию приказа.

Статья 128. ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом как получите копию судебного приказа, сразу же заявите возражения относительно его исполнения.

С уважением, Анна.

Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Если те двое также не являются собственниками, вы не являетесь нанимателем квартиры, а квартира муниципальная, то  вы можете попробовать изменить солидарные обязательства. Вы вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения отдельного соглашения, определяющего порядок и размер вашего участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с не достижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке — предъявляется исковое заявление с требованием о заключении соглашения. Согласно положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, суд при наличии такого требования вправе определить порядок и размер вашего участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на вас доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с вами соответствующее соглашение и выдать вам отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.