Данные о моём здоровье

Здравствуйте. я работаю в военкомате. Военком решил завести медицинские карточки на работников военкомата. Отдал приказ врачу военкомата собрать данные о здоровье работников. В карточке вопросы о : группа крови, стоите ли на учёте, хронические заболевания, хирургические вмешательства, аллергические реакции, наличие сахарного диабета, и т.д. Как мне кажется - военком не имеет права заниматься подобной отсебятиной, а я в праве отказаться от дачи этой информации. Помогите мне , пожалуйста, обосновать мою позицию законодательно. Спасибо.

, Светлана,
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана!

А зачем Вам что-то обосновывать? Пусть военком свои действия обосновывает.

В должностной инструкции не записывают то, чего Вы не должны делать.

В должностной записывают то, что Вы должны делать.

Сообщайте ту информацию, какую хотите. а военком пусть с ней делает что хочет. При последней переписи населения в России были выявлены джедаи, гномы, лешие, хоббиты, марсиане...

Вот если военком по результатам такого опроса решит кого-то привлечь к ответственности за некачественное исполнение или нарушит закон о персональных данных (Ваших), вот тогда Вы сможете ему возразить.

Удачи Вам!

Вот обоснование:

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября

2011 г. N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Федеральный закон РФ «О персональных данных» (152-ФЗ)

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.
Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой
позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных
данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Удачи Вам!