Перезаключение договора аренды от имени ИП

Недавно я зарегистрировалась как ИП (сдача внаем собств. жилого недвижимого имущества). За 2 месяца до регистрации между мной (ФЛ) и ЮЛ был заключен договор аренды на 11 месяцев. Обязана ли я перезаключить договор теперь от имени ИП? Вопрос возник в связи с уплатой авансовых платежей по налогу: за ФЛ налог уплачивал ЮЛ как налоговый агент, а теперь как быть?

Как документально оформить переход от оплаты налога ЮЛ к самостоятельной оплате в качестве ИП?

, Александра, г. Нягань
Ариадна Симоненко
Юрист

 Здравствуйте, Александра!

Как документально оформить переход от оплаты налога ЮЛ к самостоятельной оплате в качестве ИП?

  Для  перезаключения договора  от имени ИП необходимо:

1. расторгнуть договор   аренды между  юридическим лицом и физическим лицом  - подписать  соглашение о расторжении договора  аренды и составить акт приема -передачи   помещения;

2. подписать  новый договор  аренды  помещения между ИП и  юридическим лицом.

Обязана ли я перезаключить договор теперь от имени ИП?

Поскольку Вы зарегистрировались в качестве ИП  с видом деятельности  сдача в аренду  помещений  Вам необходимо перезаключить договор  аренды.

Вы можете сдавать в аренду помещение как физическое лицо, уплачивая НДФЛ (самостоятельно или  через налогового агента) после закрытия ИП или смены видов деятельности ИП.

 Для информации  прилагаю ответ ФНС  по данному вопросу.

Вопрос: Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности недвижимое имущество (два нежилых помещения). Вправе ли физическое лицо сдавать данное недвижимое имущество в аренду, уплачивая НДФЛ и сдавая налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 декабря 2012 г. N 03-04-05/10-1454
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, полученных по договору аренды недвижимого имущества, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно положениям п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно.
В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса предпринимательская деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск. Предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности наступления событий, в результате которых продолжение осуществления данной деятельности станет невозможным.
При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.
В этом случае при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с указанием соответствующего вида деятельности доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, будут подлежать налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности.
При отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо имеет право заключить договор о сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, получающие доход от сдачи в аренду недвижимого имущества, уплачивают налог на доходы физических лиц в установленном порядке в соответствии со ст. 228 Кодекса.
Указанные лица представляют в налоговый орган налоговую декларацию в порядке, предусмотренном ст. 229 Кодекса.

 С уважением, Ариадна

Александра
Клиент, г. Нягань

В какой срок я обязана заключить новый договор? Нужно ли в новом договоре указывать обязанность арендодателя (ИП) по уплате налога? Необходимо ли прописать точную сумму налога? В старом договоре точная сумма указана.

В какой срок я обязана заключить новый договор?

Срок  заключения такого договора не установлен.  Советую  заключить в день регистрации ИП.

Нужно ли в новом договоре указывать обязанность арендодателя (ИП) по уплате налога? Необходимо ли прописать точную сумму налога? В старом договоре точная сумма указана.

  Арендатор не является  налоговым агентом. Арендная плата должна  быть Вам выплачена без   удержания 13 %.   Налог как ИП Вы должны платить  самостоятельно.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО
от 14 февраля 2013 г. N 03-02-08/6

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об исполнении обязанности по уплате налога и сообщается следующее.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Пунктом 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.от 22.01.2004 N 41-О отметил, что по правовому смыслу отношений по представительству платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении, то есть за счет его собственных средств.

Важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.

Кодексом не предусмотрена уплата налога за налогоплательщика третьим лицом.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН