С какого момента начисляются пени?

Добрый день! ситуация в следующем: купила шкаф -купе, привезли двери короче чем сам шкаф, я написала претензию 6 декабря 2014, чтобы вызвали мастера, мастер подтвердил, что двери действительно не подходят, далее написала заявление, чтобы заменили двери. Потом в салоне сказали, что нет таких дверей, либо возврат денег , либо доплачивать за другой шкаф. я написала заявление на возврат денег. Вопрос следующий: пени начисляются с момента первого заявления на вызов мастера или с момента написания заявления на возврат денег.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Неустойка начинается с момента неисполнения договора, то есть с того дня когда Вам должны были привезти нормальный шкаф, претензия и новое заявление на это не влияют.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

В договоре прописано, что недостатки должны быть удовлетворены в течении 45 дней

да, но это неисключает их ответственность за ненадлежащее качество поставленного товара и уплату неустойки за таковую.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пени начисляются с момента окончания срока доставки товара по договору. Если должны были привезти мебель до 01.02. — а привезли 03.02 — еще и с недостатками то начисляется с 02.02. Если привезли 28.01. с недостатками, то все равно с 02.02.

С уважением Александр

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

А какой статьей это регламентировано?