Угроза эвакуации ТС потому что оно накрыто тентом

Здравствуйте! Столкнулся с неприятной ситуацией. Перед моим домом есть специально размеченные места для парковки авто. Кто-то оставляет машины прямо рядом с подъездом, кто-то прямо на тротуаре, кто-то загораживая сквозной проезд, вообщем кто во что горазд. Я держу свой автомобиль в специальном парковочном кармане, рассчитаном на два авто-места, чуть подальше от дома.

Так как езжу не так часто, накрываю авто специальным чехлом для сохранения лакокрасочного покрытия, да и просто снег проще счищать с чехла, нежели чем с самой машины.Само авто находится полностью в исправном состоянии и полной комплектации, соответственно не может подходить под пункт "брошенное транспортное средство".

Недавно увидел наклейку с уведомлением о том, что машина имеет "неподобающий вид и будет эвакуирована через 3 дня", со ссылкой на Постановление № 569 от 23 сентября 2014 г.

Изучив данное постановление я не увидел никакого упоминания о том, что машину запрещено держать в чехле.

Позвонив по номеру, написанному на наклейке, поговорил с крайне неприятной женщиной,представившейся начальником Инженерной службы района, которая вкратце сообщила что "чехлом машину накрывать нельзя, обычно так делают когда машина разбита". На вопрос в каком постановлении/законе это прописано, она ответила "так делают все нормальные люди". Затем сообщила,что авто мешает уборочной технике ( по факту машина стоит в специальном кармане и никакая уборочная техника в принципе не может туда поместиться, да и ни разу не видел,чтобы кто-то подметал улицы, кроме работников из средней азии). И далее сообщила, что машина "не может долго стоять на одном месте, так как это место неприватизировано" и " машина должна периодически ездить, а не просто стоять". Прикрывалась все это время она Законом № 45 от 21.11.2007 г, на вопрос указать конкретный пункт этого закона- переводила тему.

Скажите пожалуйста чего можно ожидать от данной "тетеньки" в будущем ? Имеется ли какое-то законное основание, которое запрещает стоянку ТС возле дома в течение определенного времени ? И есть ли какой-нибудь запрет на накрывание исправного авто чехлом ? Заранее спасибо!

, Василий, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

чего можно ожидать от данной «тетеньки» в будущем ?

Василий

Даже не знаю, наверное всего, скорее всего плохого.

Имеется ли какое-то законное основание, которое запрещает стоянку ТС возле дома в течение определенного времени ?

Василий

Нет такой нормы, законом время стоянки авто не регламентируется.

есть ли какой-нибудь запрет на накрывание исправного авто чехлом ?

Василий

Нет такого законодательного запрета.

Можно написать заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность наклеивания данной наклейки на авто и законности угроз в наклейке.

Успехов.