Ветхое жильё в собственности под снос

Ветхое жилье приватизировано. Дают квартиру. Будет ли она приватизирована автоматически? Нужна ли какая-то последовательность действий, что бы не получить новую квартиру по соц. найму без возможности приватизировать?

, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Будет ли она приватизирована автоматически? Нужна ли какая-то последовательность действий, что бы не получить новую квартиру по соц. найму без возможности приватизировать?

Михаил

Если жилье у Вас находится в собственности и данное жилье будут сносить, то взамен Вам будет предоставлено другое жилое помещение исключительно в собственность, в противном случае бы получалось, что у Вас просто забрали жилье.

Выселение граждан из ветхого жилья осуществляется в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ:

Статья 32 ЖК РФ Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Поэтому не переживайте, новое жилье у Вас будет обязательно в собственности.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.