Сегодня смотрю публичную кадастровую карту, а на моем участке стоит, что это частная собственность

Добрый день. В начале 90 мне выделили участок в СНТ. Никаких прав собственности тогда не было. Сейчас эти земли стали городом. Я уехала в конце 90 в другой город. Сегодня смотрю публичную кадастровую карту, а на моем участке стоит, что это частная собственность. Как такое может быть?

, Светлана, г. Белореченск

Вы вправе оспорить регистрацию права собственности на ваш участок другим лицом, так как статус «частная собственность» на кадастровой карте может быть следствием технической ошибки или незаконного захвата земли в период вашего длительного отсутствия. Поскольку участок выделялся вам в начале девяностых, у вас на руках должно быть свидетельство старого образца или выписка из протокола общего собрания СНТ, которые юридически подтверждают ваше право на землю, даже если они не были переоформлены в современный реестр. Если участок действительно перешел в черту города и был признан бесхозным, администрация могла выставить его на торги или передать новому владельцу, однако наличие у вас первичных документов о выделении земли дает вам веское основание требовать признания этой сделки недействительной. Вам необходимо в кратчайшие сроки заказать расширенную выписку из государственного реестра недвижимости, чтобы узнать ФИО нового собственника и дату перехода права, после чего вы сможете подать исковое заявление в суд о признании права собственности за вами и истребовании имущества из чужого незаконного владения. В суде вам также потребуется доказать, что вы не отказывались от участка добровольно и имеете все законные подтверждения его выделения именно вам, что позволит аннулировать текущую запись в кадастре и вернуть контроль над своей собственностью.

оставьте отзыв, пожалуйста

Здравствуйте!

На основании описанной ситуации могу предположить, что право собственности на участок могло быть оформлено другим лицом, например, в порядке приватизации, по сделке либо на основании решения СНТ.

Для выяснения обстоятельств рекомендую:

Заказать выписку из ЕГРН.
Проверить архивные документы (акты отвода, протоколы собраний СНТ).
Обратиться с запросом в СНТ за информацией о распределении участков.

Готов оказать юридическое сопровождение: проанализировать документы, оценить перспективы восстановления прав, при необходимости подготовить иск.

С уважением, Александр.

Закажите расширенную выписку из ЕГРН и посмотрите, кто является нынешним собственником и на каком основании зарегистрировано право (дата, документ-основание).
Обратитесь в архив органа местного самоуправления или Росреестра и получите архивную копию постановления местного совета (администрации) о предоставлении участка — это и есть правоустанавливающий документ, а не протокол СНТ.
Срок исковой давности по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения — 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 196, 200 ГК РФ). Поскольку Вы узнали о нарушении сегодня (смотрела кадастровую карту), срок начинает течь с этого момента. Пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа в иске.
При наличии документов о первоначальном выделении участка подайте иск о признании права собственности и виндикации (ст. 301–302 ГК РФ). Если документы утрачены — возможен иск в судебном порядке об установлении факта предоставления участка с последующей регистрацией по «дачной амнистии».