Отказ в первой части заявки

Добрый день!

Мы являемся поставщиком/подрядчиком продукции.

Нам отказали по первой части заявки, цитирую "Первая часть заявки не соответствует требованиям аукционной документации (приложение 1 к технической части документации об электронном аукционе, № п/п 1 №№ п/п параметра 9,10,14) и пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе. Обоснование принятого решения: участником закупки предоставлена несоответствующая информация о показателях, значение которых не могут изменяться, а именно: № п/п 1 №№ п/п параметра 9 приложения 1 к технической части документации об электронном аукционе толщина полотна указана участником закупки 0,65 мм при заявленном заказчиком показателе 4 мм; № п/п 1 №№ п/п параметра 10 приложения 1 к технической части документации об электронном аукционе удельный вес указано участником закупки 700 г/м2 при заявленном заказчиком показателе 3-3,5 кг/м2; № п/п 1 №№ п/п параметра 14 приложения 1 к технической части документации об электронном аукционе мощность привода указана участником закупки 300 Вт при заявленном заказчиком показателе 400-500 Вт Отказать в допуске на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе".

Мы считаем это необоснованным, т.к. товар соответствует требованиям пожарной безопасности, которые являются определяющими. Сертификат и прочее имеется. Считаем, что характеристики товара умышленно "подстроены" под определенного заказчика. Посоветуйте что делать.

, Евгений, г. Пермь
Антон Беккарюк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Заказчик добросовестно отклонил Вашу заявку, иначе сам бы нарушил требования закона.

На бушующие, если считаете, что требования в документации выставлены необоснованные, нужно жаловаться до подачи заявки, а не после...

Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пишите жалобу на незаконное отклонение в антимонопольный орган, если не согласны. там и разберетесь с заказчиком, кто прав, кто виноват.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений. Заказчик обязан не допустить участника к участию в аукционе (отклонить по первой части), в том числе, в случае несоответствия заявки требованиям документации. Вы же предложили товар, характеристики которого не соответствуют документации. Можете подать жалобу, но думаю вероятность ее удовлетворения стремиться к нулю.