Есть Абхазский паспорт но он просрочен, Россией паспорт тоже просрочен и его забрали в посольстве

Добрый день. Есть Абхазский паспорт но он просрочен , Россией паспорт тоже просрочен и его забрали в посольстве. Не получается сделать теперь ни российский паспорт ни абхазский. Депортировать не могут тк в базе есть российский паспорт и прописка тоже в России . Как быть в данной ситуации

, Марина, г. Белореченск

Здравствуйте!

Судя по всему, ваш паспорт был изъят как недействительный. Для получения (замены) паспорта после окончания срока действия прежнего в соответствии с п.11 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, описания и образца бланка паспорта гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2023г №2267 вам необходимо обратиться в территориальный орган внутренних дел лично или через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в электронном виде, либо в многофункциональный центр. Далее в зависимости от предшествующих обстоятельств, вам необходимо отслеживать ваше заявление, так как возможно в дальнейшем оно не будет рассматриваться в электронном порядке, допустим, а только непосредственно при вашем личном обращении.