Как защитить единственный источник будущего дохода

Здравствуйте! Взял кредит, потерял работу, долго искал-нашёл. Взяли с испытательным сроком один месяц без трудоустройства. В конце месяца упал с высоты сломал пятку и шейку бедра. Сложная операция. Прикован к постели. Лечение не закончено, инвалидность не оформлена. Шесть месяцев не плачу по кредиту-доход 0 руб. Банк подал в суд. У меня есть компьютер на котором я пытаюсь заработать. Могут ли приставы забрать его у меня?

Сергей.

, Сергей, г. Самара
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 446 УПК РФ «взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение… земельные участки...(пропускаю текст) и см. далее (!)

предметы обычной домашней обстановки и обихода,вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.»

В Вашем случае компьютер может быть признан имуществом, необходимым для профессиональных занятий или, если Вы получите инвалидность — «другим» необходимым должнику в связи с инвалидностью. Если приставы всё-таки изымут компьютер, их действия нужно будет оспаривать как незаконные.