Ребенок 2,6,поломал ногу в садике,должна ли я платить вообще за месяц?

Мой ребенок получил перелом ноги в садике когда играл с мальчиком. 15 ДНЕЙ он небыл в садике,а они хотят списать только за 5дней!вот хотела узнать что мне им сказать?я считаю что за моральный ущерб я вообще не должна им платить..а даже наоборот они мне должны(дети.сад,частный).помогите пожалуйста!

, Фатима Магомедова, г. Кизилюрт
Татьяна Кайнова
Юрист

Говорить в таких случаях никому ничего не надо — ситуация вызывает всеобщий психоэмоциональный стресс. Попробуйте успокоиться и написать заявление (в 2 экз., одно Вам, другое — заведующей д/с, чтобы она поставила отметку о приеме.) В заявлении изложите Ваши требования. вам должны ответить в письменном виде в течении 30 дней. Практика показывает, то очень часто то, что люди говорят друг другу  устно приобретает совершенно  иной смысл в письменном изложении.

Здоровья Вам и Вашему ребенку.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Фатима, здравствуйте! Если детский сад является юридическим лицом ( или ИП), то согласно статье 1068 Гражданского кодекса РФ (  об ответственности юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником)

"Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Поэтому Вы вправе взыскать с детского сада убытки, которые возникли( и возникнут в будущем) у Вас в связи с травмой, полученной ребенком в детском саду, а также компенсацию морального вреда. Важно, чтобы в детском саду был составлен акт в связи травмой вашего ребенка и в больничной карточке ребенка была сделана отметка о причине травмы.

 Но оплата за посещение д/сада это другое обязательство, которое Вы имеете на основании договора с д /садом. Можете предложить директору д/садика сделать  частичный зачет взаимных требований на основании ст. 410 ГК РФ

С уважением, Виктор Богаченков

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p6540
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Фатима Магомедова
Клиент, г. Кизилюрт

Спасибо огромное,я не стала писать заявления просто сказала платить не собираюсь..