Очередная медкомиссия

Пищевое производство.Работа не связана с прямым контактом продукции.Заставляют пройти за свой счет Нарколога психиатра и т.д.Очередную медкомиссию проходил.Как быть и вопрос с оплатой.

, Олег, г. Челябинск
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олег!

ТК РФ никак не устанавливает порядок прохождения медицинских осмотров. В то же время, в соответствии со ст. 76 ТК РФ.
Статья 76.Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
… не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

… Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе)

работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для

отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или

иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо
обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Почитайте Коллективный договор своей организации (если он есть). Обычно именно в этом договоре предусматриваются социальные гарантии работникам, связанные с

возмещением расходов связанных с прохождением периодических медицинских осмотров.

Обычно порядок возмещения этих расходов определяется локальными актами предприятия.

Так, например, по Коллективному договору ОАО «РЖД» на время прохождения таких осмотров в рабочее и нерабочее время за Работниками сохраняется средняя заработная плата.

Удачи Вам!