Общая площадь квартиры при начислении ком. Услуг
Площадь квартиры полученной по акту-передачи 40,3 кв.м без лоджии, в кадастровом паспорте тоже. Управляющая компания делает начисления на 42,15 кв.м., т.е прибавила к моей площади квартиры 0,5 лоджии.
Согласно ч.5 ст. 15 ЖК РФ лоджии в общую площадь квартиры не входят. Управ. компания ссылается на Инструкцию о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37). Но эта Инструкция не действует с 01 01.2013 согласно части 8 статьи 47 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (см. Определение Верховного суда РФ от 2 июля 2013 г. N АКПИ13-409). Куда мне обратиться за поддержкой по этому вопросу, если Управ. компания не захочет использовать правильную площадь моей квартиру (40,3) при начислении оплаты за коммунальные услуги?
Наталья, ночи доброй!
Обратитесь с жалобой в Жилинспекцию или сразу в суд.
Здравствуйте!
Куда мне обратиться за поддержкой по этому вопросу, если Управ. компания не захочет использовать правильную площадь моей квартиру (40,3) при начислении оплаты за коммунальные услуги?
Наталья
Неправильное начисление комуслуг можно обжаловать в суде
Скажите, пожалуйста, а почему многие юристы в 2013, 2014 годах в ответах здесь на сайте также ссылаются на Инструкцию о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации?