8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общая площадь квартиры при начислении ком. Услуг

Площадь квартиры полученной по акту-передачи 40,3 кв.м без лоджии, в кадастровом паспорте тоже. Управляющая компания делает начисления на 42,15 кв.м., т.е прибавила к моей площади квартиры 0,5 лоджии.

Согласно ч.5 ст. 15 ЖК РФ лоджии в общую площадь квартиры не входят. Управ. компания ссылается на Инструкцию о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37). Но эта Инструкция не действует с 01 01.2013 согласно части 8 статьи 47 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (см. Определение Верховного суда РФ от 2 июля 2013 г. N АКПИ13-409). Куда мне обратиться за поддержкой по этому вопросу, если Управ. компания не захочет использовать правильную площадь моей квартиру (40,3) при начислении оплаты за коммунальные услуги?

Показать полностью
, Наталья, с. Новая Усмань
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий ЧернобавскийЭксперт
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Наталья, ночи доброй!

Обратитесь с жалобой в Жилинспекцию или сразу в суд.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, с. Новая Усмань

Скажите, пожалуйста, а почему многие юристы в 2013, 2014 годах в ответах здесь на сайте также ссылаются на Инструкцию о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации?

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Куда мне обратиться за поддержкой по этому вопросу, если Управ. компания не захочет использовать правильную площадь моей квартиру (40,3) при начислении оплаты за коммунальные услуги?

Наталья

Неправильное начисление комуслуг можно обжаловать в суде

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мы хотем с мужем приобрести квартиру за счёт материнский капитал, вдруг будет такая ситуация что разводемся, и кому достанутся квартира?
Здравствуйте, мы хотем с мужем приобрести квартиру за счёт материнский капитал, вдруг будет такая ситуация что разводемся, и кому достанутся квартира? После развода
, вопрос №3041730, ирина, г. Москва
Наследство
Только через суд можно или есть какие варианты?
Здравствуйте. Я из Симферополя. Хочу узнать по вопросу выписки прописки дочери. У меня в Бахчисарайском районе недвижимость общей площадью 190м2, которую строили с мужем. Муж умер несколько лет назад. Там дом стоит пустой. В том доме прописаны я и младшая дочь.А живу я уже лет 15 в Симферополе. В Симферополе у меня домик который достался мне по наследству и в нем я прописала давно старшую дочь, у которой есть сын 10 лет. И живёт она со мной так как в районе нет работы. Отношения с ней сложные и уходить она не собирается от меня. Я решила продать этот домик и уехать отсюда, но дочь выписываться и прописаться в родительский дом не хочет из вредности.Мне не хочется идти на крайние меры но видно придётся. Как её выписать без согласия? Только через суд можно или есть какие варианты? Заранее спасибо.
, вопрос №3041795, Лидия Васильевна, г. Москва
Все
Поднайм жилья
здравствуйте, с другом снимаем 2х комнатную квартиру общей площадью 50 квадратов. сделали договор на 2 комнаты, одна из них 15, другая 17, являемся военнослужащим, можем ли мы получать поднайм вместе, и он и я?
, вопрос №3042129, вадим, г. Владивосток
1000 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе (2 машины (1 - в браке, другая куплена до брака), 2 квартиры (1 - в браке, другая куплена до брака)
Планируем развод, брачного договора нет, детей нет, заявление на развод пока не подавали. Мы мирно договорились между собой о разделе имущества. Имеется 2 квартиры и 2 машины: 1. Квартира, купленная до брака мужем, не в обременении. Оставляется жене. 2. Машина, купленная до брака мужем, не в обременении. Оставляется жене. 3. Квартира, купленная в браке, в ипотеке, договор ДДУ, дом еще строится, права собственности не передано. Созаемщики с равной долей. Оставляется мужу вместе с ипотекой 4. Машина, купленная в браке, не в обременении. Оставляется мужу. Вопросы: 1. Как оформить процедуру развода, чтобы таким образом разделить имущество. Так как нужно выходить жене из созаемщиков по ипотеке и ей передаётся имущество, купленное до брака, фактически на которое она претендовать не может. Оно передается в виде "отступных" за машину и квартиру, купленные в браке, и чтобы оставить их мужу. Интересует как лучше развестись и оформить деление имущества: - через загс и договор дарения; - через суд и мировое соглашение или исковое заявление; - через нотариуса и составление брачного договора; - какой-то другой способ. Важно, чтобы по итогу никто ни кому не мог в будущем выставить претензии или оспорить сделки, чтобы по ипотеке жена не несла никакой ответственности. 2. Также интересует какие комиссии и налоги в каком случае нужно будет заплатить, сколько времени может занять вся эта процедура. 3. И есть желание развестись быстрее и не затягивать процесс, сменить фамилию на девичью, в какое время это лучше сделать, чтобы не возникло трудностей с оформлением собственности.
, вопрос №3042224, Петр, г. Чебоксары
Недвижимость
Имеет ли право собственник - виновник в залитии квартиры ниже навязывать исцу свои услуги?
Имеет ли право собственник - виновник в залитии квартиры ниже навязывать исцу свои услуги? Виновник залития не желает дословно "ни рубля" платить за ремонт, "куплю рулон обоев и поклею сам максимум" в моей квартире. В квартире ремонт Премиум класса, выполнен мастерами. Управляющий Компания нашего дома говорит, что я обязана согласиться с таким предложением виновника по закону(есть ли такой закон?), т.к. средств у него нет(при учёте, что виновник залития сдает свою квартиру и залили меня его квартиранты, то возникают сомнения об отсутствии средств). Суть в том, что управляющая компания угрожает, что если я не соглашусь, чтобы виновник клеил мне обои и вызову независимую экспертизу для подачи иска в суд, то они будут на стороне заливщика и процесс я проиграю потому что помощь мне предлагал виновник (ибо для УК это нормально, что человек который понятия не имеет в ремонте будет выбирать сам обои и клеить мне их).
, вопрос №3042268, Юлия, г. Анадырь
Дата обновления страницы 15.02.2015