В каком случае могут выселить из общежития?

Здравствуйте. Могут ли меня выселить из общежития из-за непрохождения аттестации? Т.е. по правилам общежития я должна продежурить все те разы, которые мне было нужно. Я три раза не дежурила, меня хотят выселять. Имеют ли они право? Если я не нарушала порядок проживания, т.е. не дебоширила, никакого алкоголя и так далее. Все оплачено на перед, общежитие принадлежит университету, в котором я обучаюсь, в договоре указаны причины расторжения договора, где Исполнитель может выселить меня из-за неуплаты. Я иногородняя, имеют ли они право меня выселять?

, Анна, г. Саратов
Арина Долгова
Юрист, г. Благовещенск

Студент может быть выселен из общежития лишь в трёх случаях:

1) по собственному желанию

пункт 2 статьи 101 ЖК РФ, пункт 1 статьи 687 ГК РФ

2) в связи с отчислением из вуза

пункт 2 статьи 105 ЖК РФ, подпункт 5 пункта 19

3) по инициативе администрации общежития, но только в судебном порядке и при наличии определённых оснований

пункт 3 статьи 101 ЖК РФ, пункты 2 и 3 статьи 687 ГК РФ и статья 688 ГК РФ

Выселение студентов из общежития в связи с истечением срока договора не допускается, поскольку:

1) в силу

пункта 2 статьи 105 ЖК РФ

жилое помещение предоставляется на весь срок обучения;

2) в силу

статьи 684 ГК РФ

даже если договор в нарушение ЖК РФ заключен не на весь срок обучения, администрация общежития обязана не позднее, чем за три месяца до истечения срока договора предложить продлить договор на тех же условиях и на тот же срок.Таким образом, выселение из общежития на основании только решения администрации и без решения суда, НЕЗАКОННО, кроме случаев, когда студент отчислен из вуза. Любые положения договоров, ухудшающие положение студентов по сравнению с изложенным выше (например, позволяющие выселение по решению администрации без решения суда и вне связи с отчислением из вуза) и противоречащие законам юридически ничтожны и не могут применяться (статьи 166, 167, 180, 422 ГК РФ). Применение их администрацией студгородка влечёт для неё ответственность гражданско-правовую, административную и вплоть до уголовной. Студент может быть выселен из общежития за нарушение правил проживания в нём, утверждённых администрацией вуза, (они могут еще называться правилами внутреннего распорядка) в тех случаях, когда данный дисциплинарный проступок влечёт за собой отчисление. Т.е. студент отчисляется из вуза за нарушение правил проживания, а из общежития выселяется в связи с отчислением.Однако в таких случаях администрация вуза должна затребовать у студента письменное объяснение, учесть мнение студсовета, профбюро и иных представительных органов обучающихся. Отчислить можно не позднее месяца со дня обнаружения проступка. Затем сроки давности применения дисциплинарного взыскания истекают.Порядок применения дисциплинарных взысканий и их виды подробно регламентированы

Приказом Минобрнауки от 15 марта 2013 №185

Дополнительные гарантии прав студентов при наложении дисциплинарных взысканий, в том числе отчислении могут быть установлены уставом вуза, правилами внутреннего распорядка, положениями о порядке отчисления и т.п.