Квартира продажа

Здравствуйте можно спросить а могу ли я продать долю в однокомнатной квартире без согласия второго собственника ?

, Наталья Бакланова, г. Оренбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сперва надо ему предложить выкупить эту долю. Если он не купит- можно продать иному лицу.

Наталья Бакланова
Клиент, г. Оренбург

спасибо)а если его уведомили по телефону и он не дает ответа никакого что тогда делать?и как написать письменное уведомление от руки самим или куда-то обратиться?

и как написать письменное уведомление от руки самим или куда-то обратиться?

Наталья

Телефонного предложения недостаточно.

Предложение произвольной формы надо направить заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.

Если в течение месяца не ответит — можно продать долю иному лицу.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наталья, вы вправе продать долю третьим лицам только при условии письменного уведомления другого дольщика согласно ст. 250 ГК РФ, чтобы соблюсти его право на преимущественный выкуп вашей доли.

Наталья Бакланова
Клиент, г. Оренбург

спасибо )я уточнение написала прочитайте пожалуйста!

По телефону уведомление не подойдет. Письменно и вручить под роспись либо заказным письмом с уведомлением почтой.

Написать можно самим, можно обратиться к юристу.

Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья!  Уведомить собственника  1/2 доли можно двумя способами: 1 обратитесь к любому нотариусу и он за плату отправит заказное письмо с уведомлением вашему совладельцу,  в нем обязательно будет указаны цена продаваемой доли, так вот меньше этой суммы вы продать не можете, дороже пожалуйста, дешевле нет. Затем или совладелец придет и даст согласие на продажу (это кстати у нотариуса платно) или получит и будет молчать (или как вариант выкупит у вас за указанную в письме цену). Так вот если после его оповещения проходит 30 дней, а действий нет, нотариус выдаст вам документ который подтвердит факт оповещения совладельца, все можете продавать

2 вы сами отправляет заказное письмо с уведомлением, в письме обязательно указываете кто, что и за какую цену продает, дальше  ждете уведомления, если получил совладелец — вам придет уведомление, если нет то вымываются необходимо будет забрать не полученное письмо на почте с пометкой о причине не вручения, все продавайте и это письмо затем обязательно будете прилагать к договору купли продажи в Росреестр. Еще раз: помните цена должна быть такая как в уведомлении или выше !

Наталья Бакланова
Клиент, г. Оренбург

спасибо большое)подробно написали!!!!

Надеюсь, у вас все получиться :)