Выплата по каско

СГОРЕЛО АВТО-ПОДЖОГ СРАХОВАЯ ПО КАСКО ВЫПЛАЧИВАЕТ 502Т.Р СТОИЛО 595Т.Р ВЫЧЕТ 15% ПРАВОМЕРНО ? ЧАСТЬ 5 СТ.10 ЗАКОН РФ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА РОС.ФЕД. И ПУНКТ 38 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА Р.Ф. №20 ОТ 27.06 2013 ГОВОРИТ ОБ ОБРАТНОМ !

, ВЛАДИМИР, г. Челябинск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир, если вы ссылаетесь на нормы которые противоречат действиям страховой, то необходимо обжаловать решение страховой в суд. при этом насколько я понимаю, выплаты при каско производятся стоимости повреждения за вычетом износа. если износ и остатки составили 15% то возможно и обоснованна сумма.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Челябинск

15% ИЗНОС А ОСТНКИ АВТО СОСТАВИЛИ150Т.Р НО ЕСЛИ МЫ ОТДАЕМ АВТО В СТРАХОВУЮ ТО СУММА 502Т.Р ЕСЛИ ЗАБИРАЕМ СООТВЕТСТВЕННО 502 - 150. НО ИНТЕРЕСУЮТ МЕНЯ ВСЕ ЖЕ ЭТИ 15% ЗА ИЗНОС ? МНЕ КАЖЕТСЯ СТРАХОВАЯ ДОЛЖНА ВСЕ СУММУ ВЫПЛАТИТЬ -595 ИЛИ НЕТ?

нет, износ не подлежит выплате. но если постановление говорит об ином то стоит обратиться в суд и разрешить все вопросы.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

СГОРЕЛО АВТО-ПОДЖОГ СРАХОВАЯ ПО КАСКО ВЫПЛАЧИВАЕТ 502Т.Р СТОИЛО 595Т.Р ВЫЧЕТ 15% ПРАВОМЕРНО ?

ВЛАДИМИР

15% стандартный износ, а износ не оплачивается. Об этом написано во всех правилах страхования.

Успехов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Несмотря на то обстоятельство, что удержание износа и предусмотрена правилами страхования — в судебном порядке он подлежит взысканию. СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ НЕ ПРАВА. Вы правильно привели правовые нормы, которыми Вам стоит руководствоваться. Страховая компания может лишь удержать с Вас стоимость годных остатков, которые как я понял составят 150 тыс. руб. В таком случае размер выплаты определятся как 595 — 150. В том случае если Вы отказывается от годных остатков в пользу страховщика, Вам к выплате полагается 595 тыс руб. Отказ желательно оформить письменно и выслать в адрес страховой компании стоит заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласие страховой с отказом или не согласие — на сумму выплаты никакого влияния оказать не может. Действительно, при получении меньшей суммы — Вам стоит обратиться в суд.

Уважаемые господа юристы, прежде чем, что-то советовать клиенту убедительно, прочитайте те нормы на которые он сослался, после чего утверждайте, что 15% было удержано правильно.