Наезд на пешехода, перебегавшего дорогу на красный свет

Какая ответственность за наезд на пешехода, перебегавшего дорогу на красный свет? Пешеходу-бабушке причинен вред средней степени тяжести, экспертиза признала, что водитель мог затормозить. Как экспертиза может рассчитать, когда пешеход сначала бежит в одну сторону, а потом меняет направление на противоположное? Установлены ли законом сроки рассмотрения дела (впервые к следователю вызвали, когда прошло больше, чем 3 месяца с момента наезда)? Есть ли возможность водителю доказать свою невиновность, избежать административную ответственность?

, Марина, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

в первую очередь доказывайте, что бабушка нарушила ПДД, а водитель сделал всё что от него зависило в данной ситуации.

не исключаю что вред здоровью бабушки придётся возместить.

а вообще необходимо нанять квалифицированного адвоката, который будет вести Ваше дело и анализировать обстоятельства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В Вашем случае не уголовная а административная отвественность.  Но соглашусь что нужно нанимать защитника. Тут решить ничего нельзя

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какая ответственность за наезд на пешехода, перебегавшего дорогу на красный свет?

Марина

Если Вас признают невиновным, то только гражданская, за причиненный вред здоровью и компенсация морального вреда, если потребуют. Если признают виновным, что вряд-ли, исходя из Вашего вопроса, тогда административная.

Успехов.

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Необходимо детально изучить схему аварии, которую составляли сотрудники ГИБДД. На основании этой схемы будут определяться виновны вы или пешеход. Затем если виноваты вы и у бабушке тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело. Данное уголовное дело можно прекратить за применением с потерпевшим если вы ранее не судимы. Если вы будете признаны виновным, но у пешехода будет средний или легкий вред здоровью, то будет возбуждено административное дело и пешеход сможет с вас взыскать материальный и моральный вред. Если вы не виновны, а пешеход виновен, то тогда вы можете предъявить свои материальные требования к пешеходу.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Почему водитель может быть признан виновным, а пешеход невиновным, если пешеход перебегал на красный свет, а водитель двигался на разрешающий зеленый?