8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность одностороннего переноса сроков застройщиком (прописан в договоре)

Добрый день.

В ДДУ с застройщиком включен пункт, дающий застройщику право однократно в течение действия договора перенести срок передачи объекта долевого строительства участнику. Цитата из ДДУ:

"В случае, если строительство МКД не может быть завершено в предусмотренный Договором срок, Застройщик имеет право в одностороннем порядке, но не более одного раза за весь период строительства, изменить срок передачи Объекта долевого строительства, направив не позднее, чем за два месяца до истечения указанного в п. 4.1 Договора срока, Участнику соответствующее уведомление".

Является ли такой пункт законным или противоречит действующему законодательству (если да, по каким конкретным аргументам)?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Данный пункт не противоречит действующему законодательству.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Как тогда быть вот с этим: п.2 ч.4 ст. 4 214-ФЗ устанавливает, что ДДУ обязательно должен содержать срок передачи объекта долевого строительства участнику. Наличие в ДДУ пункта о возможности переноса застройщиком срока передачи в одностороннем порядке и на сколько угодно (месяцев лет) фактически приводит ДДУ в состояние, когда срок передачи не определен.

Кроме того, ч.3 ст.6 214-ФЗ устанавливает другой порядок действий застройщика в случае нарушения сроков: он обязан предложить участнику доп. соглашение с новыми условиями.

Разве обсуждаемый пункт не должен быть недействительным в силу противоречия п.2 ч.4 ст.4 214-ФЗ?

Да, согласна с Вами. Поторопилась.

1
0
1
0
Александр Купришкин
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. 

214-ФЗ. Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

ЗоЗПП. Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Условие договора в части возможности «переноса» срока ничтожно в силу прямого указания закона. Судебная практика по этому вопросу обширна и устойчива. Застройщик обязан передать объект в согласованный срок. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но насколько я понимаю, ЗоЗПП к долевому строительству применяется только в части правоотношений, напрямую не регулируемых 214-ФЗ. Например, в части требования 50% штрафа за "недобровольность", и именно в этом ключе есть судебная практика.

Обязательства же по передаче ОДС участнику прямо регулируются 214-ФЗ и получается, что к ним ЗоЗПП применяться не должен, почему и я задал вопрос о противоречии условий договора 214-ФЗ в силу действия норм ГК РФ, а не о противоречии ЗоЗПП (применение которого к долевому строительству разными судами...разное).

Ну если у Вас есть сомнения в правовой аргументации, в качестве дополнительного довода можно привести положения о ничтожности (в части переноса срока), см. ст 166-168 ГК.

Сомнений о применении «ущемляющих» условий к указанным правоотношениям нет, см. ст. 4 214-фз

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д
Добрый день. У меня Интернет-магазин, информационный сайт, мобильное приложение к магазину и телеграмм канал. Вводим новый вид продаж товара - аукцион товаров. Назвали так просто по собственному усмотрению. Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д. В общем итоговое заключение перед стартом продаж. Спасибо https://calmar.market/ здесь. Вся информация
, вопрос №4087827, Вадим, г. Москва
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 15.02.2015