Квартплата: можно ли не платить доп пункты

Хотелось бы узнать, насколько законны требования председателя производить оплату с квартиры по следующим пунктам (изображение)

  • image
    .jpg
, Кирилл, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Штрафы точно никто за председателя нерадивого не должен платить.

По остальным пунктам нужно разбираться, было ли решение общего собрания на эти расходы, кроме п. 7, его платить придётся, правда эти затраты еще документально обосновать председатель должен.

Кирилл
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо!

А если председатель сменился за это время, а старый председатель пропал, как в таком случае оплачивать штрафы? С каждой квартиры или как?

Кирилл

Да щаз, если штраф на должностное лицо был, то пусть старый председатель  и платит, если на ТСЖ, то пусть ТСЖ само и ищет. Собственники то тут причём?

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый день! Штрафы должны оплачиваться самим ТСЖ. собственники и жильцы дома платят по тем тарифам, которые установлены общим собранием собственников в многоквартирном доме. Если нерадивый председатель ТСЖ включает прочие расходы (раскидывает их на каждого собственника) в услугу по содержанию многоквартирного имущества дома (такое часто бывает) обращайтесь в прокуратуру. Можете в суд, но здесь нужно представить доказательство того, что вы переплачиваете за данную услугу. Общим собранием установлен один тариф, а председатель выставляет вам другой. Удачи.