164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возврат автомобиля предыдущему владельцу

Здравствуйте. Я купил машину, отдал деньги не до конца (должен еще 50 000, расписка есть). Договор купли/продажи составлялся на меня. Поссорился с женой, она уехала на машине в другой город и там ее продала (подделала договор на себя). Может ли предыдущий владелец подать в суд на расторжение договора купли/продажы со мной в связи с неполной выплатой денег и вернуть автомобиль ? Сколько будет стоить услуга адвоката за весь этот процесс ?

15 Февраля 2015, 09:42, вопрос №726365
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я так понимаю, что вы заплатили за ТС более чем 50% от его стоимости, если да, то:

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара,за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Следовательно, от вас продавец ТС может через суд потребовать только выплатить оставшуюся часть денежных средств.

15 Февраля 2015, 09:57
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Может ли предыдущий владелец подать в суд на расторжение договора купли/продажы со мной в связи с неполной выплатой денег и вернуть автомобиль ?

Иван

Может, если должны более 50% от стоимости, если меньше, то может только взыскать деньги.

Успехов.

15 Февраля 2015, 11:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут