Первичное оформление документов с контрагентом

Добрый день.

Прошу Вашей консультации по первичном оформлении документов с контрагентом.

Я оказываю услуги по установке систем видео наблюдения, а так же произвожу закупку необходимого оборудования для контрагента.

У меня ИП, есть свой счет.

Я выслал коммерческое предложение клиенту, на которое он согласился и попросил выставить счет.

Какие мои дальнейшие шаги? Что подразумевает под собой выставление счета? Типового договора у меня еще не составлено, и если Вы подскажите какой тип договора мне использовать - буду Вам благодарен.

С уважением,

Игорь

, Игорь Теса, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут два варианта может быть договор подряда и договор оказания услуг.

Составляете по ним акт выполненных работ.

Закрываете договор актами.

Выставить счет. Это бухгалтерская документация. Образец счета можно найти в интернете.

Сейчас Вам нужно составить документ — счет. Направить его контрагенту. в счете укажите свои банковские реквизиты, куда вам перечислят деньги. Составите договор и можете работать.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

На установку систем видеонаблюдения обычно заключают договор подряда, в котором прописывают, если как в Вашем случае, что закупка оборудования производиться за счет Ваших средств и входит в цену договора. Можете и счет сразу выставить, если по предоплате работаете. Некоторые вообще договора не составляют, делают типа коммерческого предложения — заявки, другая сторона соглашается, Вы выставляете счет на нужную сумму, клиент оплачивает. Если в счете и таких заявках/письмах содержаться условия договора (предмет, сроки поставки и установки, цены, порядок оплаты) то письменная форма договора в таком случае признается соблюденной. Также договор считается заключенным при совершении конклюдентных действий, т.е. Вы выставили счет, клиент оплатил его, значит согласен с условиями работы. На мой взгляд оптимально разработать типовой простенький договор подряда в любом случае, и выставлять счета и акты по договорам.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В интернете есть образцы договоров подряда по монтажу видеонаблюдения

можете вот этот под себя подкорректировать

oformitely.ru/dogovor_na_montag.html

С начала можете сами счета заполнять

www.notariato.ru/accounting-document/skachat-blank-scheta-na-oplatu/

в дальнейшем можно купить и установить программу 1С

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

        Счет — бланк в котором указывают вид товара или услуги ее стоимость от кого и кому он выставлен ваши платежные реквизиты куда нужно оплатить этот счет есть бухгалтерские программы которые изготавливают счет такую программу желательно установить и вам. Договора бывают разные на монтаж видеонаблюдения- у вас подрядный договор в договоре оговаривают срок монтажа и порядок оплаты работы. штрафы за неисполнение договора + обычно прописывают спецификацию на оборудование. Приобретение товара для контрагента- договор поставки можно составить типовые бланки для себя они вам пригодятся в работе будете менять только суммы и названия фирм контрагентов. Есть нормы ГК РФ оговаривающие подряд и поставку товара -ст.506-524- о подряде ,-702-724-желательно их прочитать что бы иметь представление о чем должна идти речь в договорах.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Договор вам необходим в том числе и для того, чтобы защитить ваши права, поэтому типовой вариант лучше не использовать — в нем могут содержаться условия в пользу заказчика, и он может быть несбалансированным.  Для вас важен порядок приемки выполненной работы, в том числе указание условий, при которых работа считается принятой заказчиком, если заказчик уклоняется от подписания акта приемки-передачи работ/выполнения услуг.

Счет в данном случае — с одной стороны имеет характер оферты (предложения) в части цены, с другой — это бухгалтерский документ, на основании которого осуществляется платеж.  Отношения между заказчиком и подрядчиком, конечно, могут быть и внедоговорными. Но в этом случае, если вы будете пострадавшей стороной, вы не сможете  защитить свои интересы с необходимой эффективность. А также, в случае недобросовестности заказчика, возможно взыскание с вас оплаченной им суммы как неосновательного обогащения.

Поэтому, даже если вы не заключаете договор (а крайне рекомендую вам все же озаботиться его формой), обязательно после выполнения работ подпишите с заказчиком Акт выполненных работ.

Форму счет можно найти, например, здесь  _ ttp://forms-docs.ru/sites/forms-docs.ru/files/Form_InvoiceForPayment.xls

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

В первую очередь составляете договор подряда на монтаж видеонаблюдения (примерный договор приложен). затем составляете Локальный сметный расчет, чтобы подтвердить перед Заказчиком расходы. После этого заполняете счет на оплату (Пример счета и сметы приложен) и направляете Заказчику. Лучше приступить к работам только после подписания договора с обоих сторон. И обговорите способы оплаты.