8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос решен

Первичное оформление документов с контрагентом

Добрый день.

Прошу Вашей консультации по первичном оформлении документов с контрагентом.

Я оказываю услуги по установке систем видео наблюдения, а так же произвожу закупку необходимого оборудования для контрагента.

У меня ИП, есть свой счет.

Я выслал коммерческое предложение клиенту, на которое он согласился и попросил выставить счет.

Какие мои дальнейшие шаги? Что подразумевает под собой выставление счета? Типового договора у меня еще не составлено, и если Вы подскажите какой тип договора мне использовать - буду Вам благодарен.

С уважением,

Игорь

Показать полностью
, Игорь Теса, г. Москва

Здравствуйте.

Тут два варианта может быть договор подряда и договор оказания услуг.

Составляете по ним акт выполненных работ.

Закрываете договор актами.

Выставить счет. Это бухгалтерская документация. Образец счета можно найти в интернете.

Сейчас Вам нужно составить документ — счет. Направить его контрагенту. в счете укажите свои банковские реквизиты, куда вам перечислят деньги. Составите договор и можете работать.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

На установку систем видеонаблюдения обычно заключают договор подряда, в котором прописывают, если как в Вашем случае, что закупка оборудования производиться за счет Ваших средств и входит в цену договора. Можете и счет сразу выставить, если по предоплате работаете. Некоторые вообще договора не составляют, делают типа коммерческого предложения — заявки, другая сторона соглашается, Вы выставляете счет на нужную сумму, клиент оплачивает. Если в счете и таких заявках/письмах содержаться условия договора (предмет, сроки поставки и установки, цены, порядок оплаты) то письменная форма договора в таком случае признается соблюденной. Также договор считается заключенным при совершении конклюдентных действий, т.е. Вы выставили счет, клиент оплатил его, значит согласен с условиями работы. На мой взгляд оптимально разработать типовой простенький договор подряда в любом случае, и выставлять счета и акты по договорам.

1
0
1
0

В интернете есть образцы договоров подряда по монтажу видеонаблюдения

можете вот этот под себя подкорректировать

oformitely.ru/dogovor_na_montag.html

С начала можете сами счета заполнять 

www.notariato.ru/accounting-document/skachat-blank-scheta-na-oplatu/

в дальнейшем можно купить и установить программу 1С 

0
0
0
0

        Счет — бланк в котором указывают вид товара или услуги ее стоимость от кого и кому он выставлен ваши платежные реквизиты куда нужно оплатить этот счет есть бухгалтерские программы которые изготавливают счет такую программу желательно установить и вам. Договора бывают разные на монтаж видеонаблюдения- у вас подрядный договор в договоре оговаривают срок монтажа и порядок оплаты работы. штрафы за неисполнение договора + обычно прописывают спецификацию на оборудование. Приобретение товара для контрагента- договор поставки можно составить типовые бланки для себя они вам пригодятся в работе будете менять только суммы и названия фирм контрагентов. Есть нормы ГК РФ оговаривающие подряд и поставку товара -ст.506-524- о подряде ,-702-724-желательно их прочитать что бы иметь представление о чем должна идти речь в договорах.

0
0
0
0

Добрый день, Игорь.

Договор вам необходим в том числе и для того, чтобы защитить ваши права, поэтому типовой вариант лучше не использовать — в нем могут содержаться условия в пользу заказчика, и он может быть несбалансированным.  Для вас важен порядок приемки выполненной работы, в том числе указание условий, при которых работа считается принятой заказчиком, если заказчик уклоняется от подписания акта приемки-передачи работ/выполнения услуг.

Счет в данном случае — с одной стороны имеет характер оферты (предложения) в части цены, с другой — это бухгалтерский документ, на основании которого осуществляется платеж.  Отношения между заказчиком и подрядчиком, конечно, могут быть и внедоговорными. Но в этом случае, если вы будете пострадавшей стороной, вы не сможете  защитить свои интересы с необходимой эффективность. А также, в случае недобросовестности заказчика, возможно взыскание с вас оплаченной им суммы как неосновательного обогащения.

Поэтому, даже если вы не заключаете договор (а крайне рекомендую вам все же озаботиться его формой), обязательно после выполнения работ подпишите с заказчиком Акт выполненных работ.

Форму счет можно найти, например, здесь  _ ttp://forms-docs.ru/sites/forms-docs.ru/files/Form_InvoiceForPayment.xls

0
0
0
0

В первую очередь составляете договор подряда на монтаж видеонаблюдения (примерный договор приложен). затем составляете Локальный сметный расчет, чтобы подтвердить перед Заказчиком расходы. После этого заполняете счет на оплату (Пример счета и сметы приложен) и направляете Заказчику. Лучше приступить к работам только после подписания договора с обоих сторон. И обговорите способы оплаты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Могу ли я при оформлении документов в процессе приватизации указать собственником себя
Приватизирую гараж по доверенности (гараж отца, я сын). Могу ли я при оформлении документов в процессе приватизации указать собственником себя. Можно в кооперативе сначала переписать на себя, а потом также приватизировать, но членский пай 10 т.р. не хочется платить.
, вопрос №4959069, Эдуард, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли получение первичного свидетельства о рождении ребёнка бабукой в РФ по доверенности от родителей
Здравствуйте, ребенок родился в Грузии. Родители -граждане РФ. Возможно ли получение первичного свидетельства о рождении ребёнка бабукой в РФ по доверенности от родителей
, вопрос №4958815, ANNA, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я в данный момент нахожусь в процессе установления отцовства Подскажите, какие выплаты положены нам с ребенком в данной ситуации и какие документы нужны для их оформления?
Здравствуйте! (отец моего ребенка) перестал выходить на связь при участии в СВО. В воинской части он числится пропавшим без вести. Я в данный момент нахожусь в процессе установления отцовства Подскажите, какие выплаты положены нам с ребенком в данной ситуации и какие документы нужны для их оформления?
, вопрос №4958581, Ani, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы необходимо собрать дополнительно или проверить на соответствие требованиям?
Уважаемый юрист! Прошу вас оказать консультацию по ситуации с Мариной Леонидовной (53 года), которая столкнулась с отказом в помещении в интернат. После смерти отца в январе 2024 года Марина Леонидовна (инвалид детства, ранее — 2‑я группа, нетрудоспособна, дееспособность не ограничена) стала проживать с двоюродным братом по матери, который имел склонность к злоупотреблению алкоголем. В феврале 2024 года её ближайшие родственники обратились в орган социальной защиты: сначала просили поместить Марину Леонидовну в интернат, но получили ответ, что это долгий процесс; затем попросили назначить социального работника для оказания помощи на дому. Весной 2024 года сотрудник соцзащиты зарегистрировал Марину Леонидовну на «Госуслугах» для оформления услуги, а спустя пару месяцев принёс тёте Марины Леонидовны индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИПСУ) и попросил её заполнить и вернуть. На тот момент брат Марины Леонидовны перестал употреблять алкоголь, и родственники решили не заполнять документы — фактически услуги социального работника не оказывались. В феврале 2026 года брат оставил Марину Леонидовну одну в доме на три дня. При этом она не может самостоятельно приготовить еду, истопить печь и принять лекарства (постоянно принимает препараты в связи с сахарным диабетом и гипертензией). После этого родители заявителя (дядя и тётя Марины Леонидовны) забрали её к себе, но оставить у себя на постоянной основе не могут, а возвращать брату отказываются. В апреле 2026 года Марина Леонидовна прошла переосвидетельствование: ей установили 1‑ю группу инвалидности и разработали индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА). 13 мая 2026 года заявитель совместно с сотрудником соцслужбы подал заявление о нуждаемости в оказании социальных услуг в стационарной форме (помещение в интернат), а 19 мая 2026 года был получен отказ. При подаче заявления сотрудник соцзащиты сообщил, что на Марину Леонидовну уже оформлена программа оказания социальных услуг — якобы социальный работник оказывает услуги на протяжении двух лет. Проверка на «Госуслугах» показала, что услуга «оказана» 12 апреля 2024 года, хотя фактически услуги не предоставлялись. Прошу помочь разобраться в следующих вопросах: 1. Каковы законные основания для отказа в предоставлении социальных услуг в стационарной форме в данной ситуации? 2. Правомерен ли отказ, если ранее была оформлена, но не реализовывалась ИПСУ на оказание услуг на дому? 3. Какие действия необходимо предпринять для обжалования отказа? 4. Каков порядок и сроки обжалования решения органа социальной защиты? 5. Какие документы необходимо собрать дополнительно или проверить на соответствие требованиям? 6. Возможно ли инициировать проверку факта формального оформления услуги без её фактического оказания (отметка об оказании услуги 12 апреля 2024 года)? 7. Какие шаги нужно предпринять для успешного помещения Марины Леонидовны в интернат с учётом её состояния здоровья и обстоятельств проживания? К обращению могу приложить копии имеющихся документов (отказ, ИПРА, справки об инвалидности и т. д.) по вашему запросу. Заранее благодарю за консультацию. С уважением, Анастасия
, вопрос №4958457, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро погиб брат на сво при оформлении документов на компенсацию и страховку в военкомате просят отказаться от одной из двух выплат по страховке это законно или они сами что-то химичат
Доброе утро погиб брат на сво при оформлении документов на компенсацию и страховку в военкомате просят отказаться от одной из двух выплат по страховке это законно или они сами что-то химичат
, вопрос №4955299, Арсений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.02.2015