Признание безработным

Здравствуйте. попала под сокращение. предприятие выплатило средний заработок, в отделе кадров объяснили, что могу получить второй раз, если не найду работу, и третий раз получу в случае признания безработной центром занятости в 10 дневный срок после сокращения. Вопрос такой, центр занятости с первого месяца назначит пособие по безработице? и если центр занятости предлагает как я считаю неподходящую работу и я должна соглашаться на зарплату много меньшую желаемой?

, Наталья, г. Ставрополь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

попала под сокращение. предприятие выплатило средний заработок, в отделе кадров объяснили, что могу получить второй раз, если не найду работу, и третий раз получу в случае признания безработной центром занятости в 10 дневный срок после сокращения. Вопрос такой, центр занятости с первого месяца назначит пособие по безработице? и если центр занятости предлагает как я считаю неподходящую работу и я должна соглашаться на зарплату много меньшую желаемой?

Наталья

При обращении на биржу, они в течении 20 дней на учет не ставят, а должны найти Вам работу, если этого не происходит, то ставят на биржу и оплачивают этот месяц. Отказаться Вы можете не более трех раз, предлагать работу менее оплачиваемую они не должны.

Я не знаю что такое биржа.

Шевцов Виктор Николаевич

Печально… Историю в ВУЗах преподают. Для просвещения:

Большая советская энциклопедия
Биржа труда

Опубликованный 31 января 1918 за подписью В. И. Ленина декрет «О биржах труда» ликвидировал все частные и платные бюро и конторы по найму и учредил государственные бесплатные Б. т., на которые возлагались трудоустройство безработных и выдача им пособий, а также учёт и распределение рабочих во всех отраслях народного хозяйства, упорядочение спроса и предложения труда, организации общественных работ и т.п. В управлении Б. т. участвовали профсоюзы и комсомол. Советские Б. т. сыграли важную роль в обеспечении всеобщей занятости населения. К концу 1930 безработица в СССР была ликвидирована, в связи с чем Б. т. прекратили своё существование.

dic.academic.ru/dic.nsf/bse/69473/%D0%91%D0%B8%D1%80%D0%B6%D0%B0

Что-то надо добавлять?

Шевцов Виктор Николаевич

Добавлять не надо, это известно, просто ближе нужно к людям быть.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья!

Я не знаю что такое биржа.

Я расскажу Вам про Центр занятости населения (ЦЗН).

В ЦЗН Вы можете обратиться по месту регистрации независимо от причины увольнения хоть на следующий день после увольнения.

Когда ЦЗН признает Вам безработным — Вам без разницы.

Второй средний заработок Вы получите от бывшего Работодателя по истечении второго месяца после увольнения (если не трудоустроитесь) независимо от того, встали Вы на учет в ЦЗН или нет.

Достаточно направить бывшему Работодателю заявление о выплате и предъявить трудовую книжку без отметки о трудоустройстве.

Чтобы получить средний заработок за третий месяц, который тоже выплачивает бывший Работодатель, вы должны обратиться в ЦЗН в течение 2-х недель после увольнения. По истечении третьего месяца ЦЗН выдаст Вам необходимую справку. Эту справку, заявление, трудовую Вы предъявляете Работодателю.

Все выплаты производятся только в том случае, если Вы не трудоустроитесь. Возможны выплаты и за неполный месяц.

Первые 3 месяца Вы получаете пособие от бывшего Работодателя, потом — от ЦЗН. Первый месяц Вы должны были получить при увольнении.

Пособие по безработице — это минимум 850, максимум 4900 рублей + районный коэффициент.

ЦЗН, выдавая Вам направление на вакантную должность, не гарантирует трудоустройство. Место может быть занято, Вы можете не понравиться Работодателю.

Вы идете по этому направлению, и если место Вам нравится — прикладываете все силы, чтобы Вас приняли. Если место вас не устраивает — пусть Работодатель напишет на направлении «Не соответствует квалификационным требованиям». Не понравиться Работодателю очень просто.

Сдаете это направление в ЦЗН и спокойно живете дальше.

Удачи Вам!

P.S. Все, что написано в ответе юриста Проворовой — это про какую-то биржу. Может быть, там дела обстоят именно так, я не знаю такой структуры.

«К концу 1930 безработица в СССР была ликвидирована, в связи с чем Б. т. прекратили своё существование.»

Что-то надо добавлять?