Помогите решить задачу,пожалуйста

Помогите решить задачу,пожалуйста. Отец гражданки Д. осужден за убийство своей матери, ее бабушки. После гибели бабушки осталась 2-х комнатная приватизированная на ее имя квартира. Нотариус пояснил, что гражданка Д. не имеет права на квартиру, так как ее отец потерял право на наследство, а сама она не является наследницей имущества бабушки. Других наследников в семье нет.

Кому перейдет квартира?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Александра, привожу  полный текст о недостойных наследниках, относительно отца убившего свою мать все понятно, в данном случае имеется недостойный наследник который

"своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию"

, но относительно дочери лица которое совершило умышленное противоправное действие ничего не записано. Просите дать нотариуса мотивированный письменный ответ обосновывающий отказ в совершении нотариального действия

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_1.html#p75
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Вячеслав Великий
Адвокат

Ознакомьтесь со ст. 1151 ГК РФ и Вы найдете ответ на свой вопрос.