Оплачиваемый отпуск

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Работаю в строительной компании, около 5 лет, полный соц. пакет. Последние 2 года не брал ни отпуск ни компенсацию, по причине отказа начальства предоставлять оплачиваемый отпуск. На данный момент по причине отсутствия работы, на неопределённый срок отправляют всех в отпуск "за отработанное время". Имею ли я право потребовать отпуск и деньги за него, за те 2 года которые я его не брал? Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Туапсе

Добрый вечер Дмитрий по тк рф непредоставление очередного трудового отпуска 2 года подряд — запрещено  -поэтому да вполне можете взять свои неиспользованные трудовые отпуска за 2 года сразу — лишь бы оплатили отпускные за эти 2 отпуска.

денежную компенсацию вместо отпуска  можете взять если у вас есть дополнительный отпуск по коллективному договору сверх 28 дней-

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией[Трудовой кодекс РФ]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.