132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплачиваемый отпуск

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Работаю в строительной компании, около 5 лет, полный соц. пакет. Последние 2 года не брал ни отпуск ни компенсацию, по причине отказа начальства предоставлять оплачиваемый отпуск. На данный момент по причине отсутствия работы, на неопределённый срок отправляют всех в отпуск "за отработанное время". Имею ли я право потребовать отпуск и деньги за него, за те 2 года которые я его не брал? Заранее спасибо за ответ.

15 Февраля 2015, 21:44, вопрос №725686
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Дмитрий по тк рф непредоставление очередного трудового отпуска 2 года подряд — запрещено  -поэтому да вполне можете взять свои неиспользованные трудовые отпуска за 2 года сразу — лишь бы оплатили отпускные за эти 2 отпуска. 

15 Февраля 2015, 21:48
q Отблагодарить
1 0
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

денежную компенсацию вместо отпуска  можете взять если у вас есть дополнительный отпуск по коллективному договору сверх 28 дней-

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией[Трудовой кодекс РФ] 

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

15 Февраля 2015, 21:58
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

предоставление компенсации за основной отпуск предоставлять не имеют право, за исключением случая увольнения из организации.

.соответственно вы вправе взять оплачиваемый отпуск за 2 года, если откажут обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.

15 Февраля 2015, 21:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

право потребовать отпуск и деньги за него, за те 2 года которые я его не брал

Дмитрий

Вы имеете право идти в оплачиваемый отпуск за два года подряд.

15 Февраля 2015, 21:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут