1396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Право на отключение телефона

"оператор связи имеет право ограничить доступ к услугам связи в случае нарушения абонентом сроков оплаты оказанных услуг" - и только! (см квитанцию по оплате). Между тем с 9 февраля мой телефон молчит несмотря на отсутствие нарушений. Аварийной службы у Ростелекома нет, а обещание прислать ремонтника 16 февраля только увеличивает стресс и угрозу здоровью и жизни двух инвалидов 87 лет, для которых этот телефон единственное средство связи. Куда обращаться хотя бы за моральной компенсациецй7

14 Февраля 2015, 12:15, вопрос №725661
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Прежде всего желательно обратиться с письменной претензией к компании, обслуживающей вашу линию (в данном случае Ростелеком, как вы указали), указав  период, в который вам не предоставляются услуги, а также указав требование об устранении неисправности. 

Постановление Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310«Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи»
59. Оператор связи обязан: а) оказывать абоненту и (или) пользователю услуги телефонной связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором; б) устранять в установленные сроки неисправности, препятствующие пользованию услугами телефонной связи; в) предоставлять абоненту-гражданину возможность выбора системы оплаты местных телефонных соединений; г) извещать абонентов и (или) пользователей через средства массовой информации об изменении тарифов на услуги телефонной связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов; д) создавать условия для беспрепятственного доступа абонентов и (или) пользователей, в том числе инвалидов, к объектам связи, предназначенным для работы с пользователями, включая места оказания услуг телефонной связи и места их оплаты; е) назначать по согласованию с абонентом и (или) пользователем новый срок исполнения услуг телефонной связи, если несоблюдение сроков было обусловлено обстоятельствами непреодолимой силы.
Выдержка из действующего закона «О Связи»:
Статья 55. Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение
1. Пользователь услугами связи вправе обжаловать в административном или судебном порядке решения и действия (бездействие) органа или должностного лица, оператора связи, связанные с оказанием услуг связи, а также с обеспечением эксплуатационной готовности радиочастотного спектра.2. Оператор связи обязан иметь книгу жалоб и предложений и выдавать ее по первому требованию пользователя услугами связи.3. Рассмотрение жалоб пользователей услугами связи осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.5. Претензии предъявляются в следующие сроки:1) в течение шести месяцев со дня оказания услуги связи, отказа в ее оказании или дня выставления счета за оказанную услугу связи — по вопросам, связанным с отказом в оказании услуги связи, несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, либо невыполнением или ненадлежащим выполнением работ в области электросвязи (за исключением жалоб, связанных с телеграфными сообщениями);2) в течение шести месяцев со дня отправки почтового отправления, осуществления почтового перевода денежных средств — по вопросам, связанным с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления, невыплатой или несвоевременной выплатой переведенных денежных средств;3) в течение месяца со дня подачи телеграммы — по вопросам, связанным с недоставкой, несвоевременной доставкой телеграммы или искажением текста телеграммы, изменяющим ее смысл.6. К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения и тому подобные) и иные документы, которые необходимы для рассмотрения претензии по существу и в которых должны быть указаны сведения о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору об оказании услуг связи, а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба — о факте и размере причиненного ущерба.7. Претензия должна быть рассмотрена не позднее чем через шестьдесят дней со дня ее регистрации. О результатах рассмотрения претензии лицу, предъявившему претензию, должно быть сообщено в письменной форме.8. Для претензий отдельных видов предусматриваются особые сроки их рассмотрения:1) претензии, связанные с почтовыми отправлениями и почтовыми переводами денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного поселения, рассматриваются в течение пяти дней со дня регистрации претензий;2) претензии, связанные со всеми другими почтовыми отправлениями и почтовыми переводами денежных средств, рассматриваются в срок, установленный пунктом 7 настоящей статьи.9. При отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки пользователь услугами связи имеет право предъявить иск в суд.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/186117/7/#block_55#ixzz3Ri6bjgNN

14 Февраля 2015, 12:39
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Существует нормативный подазаконный акт, регулирующий сроки устранения неисправностей на телефонных сетях. Какой именно вид неисправности в вашем случае, неизвестно, поэтому приведу объемную выдержку.

 Инструкция о порядке устранения повреждений и учета заявлений, поступающих в бюро ремонта (ЦБР) на местных телефонных сетях от 1.04.1994 года
4. Порядок выдачи и оформления нарядов на устранение повреждений
4.1. Продолжительностью повреждения считается время с момента заявления о неисправности телефонной связи до момента ее восстановления, включая ночное время, праздничные и выходные дни.4.2. Станционно-абонентские повреждения устраняются в следующие контрольные сроки:- в течение 45 мин. с момента поступления заявки на обслуживаемых АТС;- 2-х часов — на необслуживаемых АТС, в том числе и в случае аварийных ситуаций: пропадание электропитания, повреждения СВУ и др.В случае поступления заявления в нерабочее время, кроме аварийных ситуаций, повреждения устраняются в указанные контрольные сроки, начиная с 9-00 часов следующего рабочего дня.4.3. Устранение аппаратных и линейно-абонентских повреждений.4.3.1. Аппаратные и линейно-абонентские повреждения устраняются в течение следующего рабочего дни после поступления заявки или в любой последующий день по желанию абонента.Устранение повреждений в блоках АВУ-ВЧ (настройка или замена блока) производится электромонтерами линейно-абонентского цеха только в рабочие дни и часы работы АТС.4.3.2. В день поступления заявления до 16 час. устраняются повреждения: прямых проводов, таксофонов, абонентских телефонных линий, используемых для охранной сигнализации, телефонов спецабонентов, детских и медицинских учреждений; заявки, поступившие после 16-00, исправляются на следующий день.4.3.3. Устранение повреждений телефонов учрежденческого сектора производится в течение следующего рабочего дня после поступления заявления (исключение составляют условия, приведенные в п. 4.3.2).4.3.4. При устранении повреждений телефонов абонентского квартирного сектора работник бюро ремонта согласовывает с абонентами время прихода электромонтера на следующий день в удобное для абонента время с учетом возможностей линейно-абонентского цеха в один из интервалов: с 9-00 до 13-00, с 13-00 до 17-00, с 17-00 до 20-00, за исключением абонентов отдаленных районов и деревень, устранение повреждений у которых производится на следующий после заявки день с 9-00 до 17-00. Если абонент не может согласовать время прихода электромонтера, повреждение будет устраняться в течение следующего рабочего дня.4.3.5. Повреждения, выявленные в субботние и предпраздничные дни, исправляются на следующий рабочий день (исключение составляют условия, приведенные в п. 4.3.2).4.3.6. Контрольные сроки исправления аппаратных и линейных повреждений исчисляются: а) для телефонов квартирного сектора, если абонент не согласовал время прихода электромонтера, и для телефонов учрежденческого сектора — с 9-00 до 17-00 следующего рабочего дня после поступления заявки; б) для телефонов квартирного сектора, если абонент согласовал время прихода электромонтера, — с 9-00 до 13-00, с 13-00 до 17-00, с 17-00 до 20-00 или в субботние дни с 9-00 до 17-00, контрольный срок исчисляется соответственно с 13-30, до 17-30, до 20-00 час. или в субботу до 17-00.4.3.7. Замена поврежденной пары магистрального или распределительного кабеля на свободную исправную («К/16», «К/17») производится электромонтерами линейно-абонентского цеха по разрешению группы переключения.После 17 час. 30 мин. и в субботние дни распределительные поврежденные пары заменяются на исправные по усмотрению электромонтера, о чем он после замены сообщает в ЦБР для исправления данных в абонентской карточке. В группу переключения измененные данные электромонтер сообщает на следующий день. ЦБР повседневно производит сверку с группой переключения данных абонентских карточек, по которым произведена замена. Группа переключения обязана сообщать о замене данных в ЦБР.Если три пары, выделенные группой переключения, оказались неисправными, то выписывается наряд (ф. ТФ-2/6) на исправление кабельной бригаде.В случае отсутствия свободной исправной пары электромонтер сдает сведения в ЦБР для оформления наряда (ф. ТФ-2/6) кабельной бригаде. При этом на наряде фиксируется фамилия работника тех. учета, который подтверждает отсутствие свободной пары.Поврежденные магистральные пары, выявленные после 17 час. 30 мин. и в субботние дни, заменяются электромонтером ЛАЦ в течение следующего рабочего дня.4.4. Устранение кабельных повреждений.4.4.1. Контрольный срок исправления кабельных повреждений считается с 9-00 рабочего дня, следующего за днем истечения контрольного срока исправления линейно-абонентского повреждения. Контрольные сроки исправления кабельных повреждений, сданных линейно-абонентским цехом в пятницу, исчисляются с 9-00 понедельника, для сданных в субботу или в предпраздничные дни контрольный срок исчисляется со следующего рабочего дня.4.4.2. Разрешается работникам линейно-кабельного цеха исправлять повреждения до начала исчисления контрольного срока, т.е. до 9-00 дня, следующего за днем передачи электромонтером линейно-абонентского цеха поврежденного номера «на измерение».4.4.3. Контрольный срок на устранение кабельных повреждений: а) в оконечных устройствах (распределительная коробка, бокс, кабельный ящик, распределительный шкаф) — К/15 — должен исчисляться согласно п. 4.4.1, при этом контрольный срок устанавливается в течение дня, отсчет сверхконтрольного времени начинается с 24 часов; б) в кабелях межстанционной связи, магистральных и распределительных со вскрытием муфт, когда кабель поврежден не полностью, что подтверждено измерением, и для его восстановления требуется только вскрыть муфту без замены пролета: емкостью до 200 x 2 включительно — 18 час. — " — до 400 x 2 — " — - 24 — " — - " — до 600 x 2 — " — - 30 — " — - " — до 800 x 2 — " — - 36 — " — - " — до 1200 x 2 — " — - 60 — " — - " — до 1400 x 2 — " — - 70 — " — - " — до 1600 x 2 — " — - 80 — " — - " — до 1800 x 2 — " — - 96 — " — - " — до 2000 x 2 — " — - 120 — " — - " — до 2400 x 2 — " — - 144 — " -, количество повреждений в таком кабеле считается по числу поступивших заявлений в ЦБР по данному кабелю; в) в кабелях межстанционной связи, магистральных и распределительных, когда потребовалось заменить пролет кабеля или сделать вставку куска кабеля: емкостью до 300 x 2 включительно — 36 час. — " — до 400 x 2 — " — - 48 — " — - " — до 600 x 2 — " — - 60 — " — - " — до 800 x 2 — " — - 72 — " — - " — до 1200 x 2 — " — - 100 — " — - " — до 1400 x 2 — " — - 120 — " — - " — до 1600 x 2 — " — - 140 — " — - " — до 1800 x 2 — " — - 150 — " — - " — до 2000 x 2 — " — - 170 — " — - " — до 2400 x 2 — " — - 190 — " -, количество повреждений и из них устраненных или не устраненных в контрольные сроки определяется по задействованной емкости данного кабеля; г) в высокочастотных кабелях межстанционной связи — 24 час. (в одночетверочных кабелях межстанционной СТС — 8 час.); д) устранение повреждений в муфте оптического кабеля — 48 часов; е) восстановление действия связей в поврежденном кабеле при наличии технической возможности путем использования обходной линии — 24 часа.Примечания. 1. В случае предоставления абонентам обходной связи или связи по временному варианту продолжительность повреждения учитывается с момента заявления о неисправности до предоставления связи по временному варианту.2. При замене более одного пролета кабеля с монтажом дополнительных муфт контрольный срок исправления кабеля увеличивается на 8 часов на каждую дополнительную муфту.
4.4.4. При массовом повреждении пар одного кабеля исчисление контрольного срока исправления повреждения производится следующим образом: повреждение передается непосредственно в линейно-кабельный цех и контрольный срок исчисляется с 9-00 следующего рабочего дня линейно-кабельного цеха.

14 Февраля 2015, 12:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.