Как вернуть деньги за проблемный участок

здравствуйте,мы с мужем решили у знакомой купить участок,договор был у нас устный,она попросила 50000т.р.мы ей их отдали,остальные договорились вернуть после продажи моей машины,,она согласилась,но по истечении недели начала просить еще денег,участок мы посмотрели нам понравился,но потом возникла проблема,прямо к ее забору был построен дом,хотя по правилам он должен был быть отодвинут на 1,5-3метра от забора,сказали ей что бы она решила эту проблему,но она не удосужилась ее решить,и дальше требовала денег,мы отказались от участка,т.к,тот хозяин дома ни в какую не хотел дом передвигать,после вызова службы по замеру участков,оказалось,что улица идет со сдвижением на 3метра,это означает, бесконечные суды по сдвижению других соседей,зачем нам нужен такой участок,но она отказалась возвращать деньги(расписку о получении этих денег она написала),как нам вернуть деньги???

, Ольга Александровна, г. Горно-Алтайск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо направить письменное требование заказным письмом с уведомлением с описью вложения с требованием возврата денег.

А потом в суд подать иск о взыскании этой суммы.

Если Вы не заключали письменной договор, может стоит взыскивать эту сумму как необоснованное обогащение.