1064 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1064 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение ущерба

Попал в ДТП. Занесло, вылетел на встречку, столкнулся в лоб с другим авто.

Скажите, пожалуйста, какой ущерб оплачивается при примирении сторон: авто? лечение? моральный? или всё это вместе?

2. Если произошло примирение до заведения уголовного дела по статье 264 части 1 УК РФ, может ли пострадавший отказаться от проведения судмедэкспертизы, чтобы повреждения не были тяжкими?

13 Февраля 2015, 22:58, вопрос №725337
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скажите, пожалуйста, какой ущерб оплачивается при примирении сторон: авто? лечение? моральный? или всё это вместе?

Юрий

Ущерб оплачивается в полном размере

Если произошло примирение до заведения уголовного дела по статье 264 части 1 УК РФ, может ли пострадавший отказаться от проведения судмедэкспертизы, чтобы повреждения не были тяжкими?

Юрий

НЕт

Статья 308. Отказ свидетеля илипотерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

13 Февраля 2015, 23:03
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Красный Ткач

Спасибо!!!

"Ущерб оплачивается в полном размере" - а где про это можно официально прочитать?

13 Февраля 2015, 23:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ущерб оплачивается в полном размере" — а где про это можно официально прочитать?

Юрий

ГК РФ

Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда
§ 1. Общие положения о возмещении вреда
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

13 Февраля 2015, 23:14
Юрий
клиент, г. Красный Ткач

Очень помогли, благодарю!

13 Февраля 2015, 23:17
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий.

если вред здоровью, и тем более с подозрением на тяжкий, уголовное дело подлежит возбуждению, единственное примирение может быть засчитано как смягчающее обстоятельство, но никак не как исключающее ответственность.

а возмещать придётся весь вред, как договоритесь, и не исключено что он будет выше взысканного в суде. вы же желаете чтобы к Вам не было претензий.

13 Февраля 2015, 23:05
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Красный Ткач

Спасибо за помощь!

13 Февраля 2015, 23:16
Юрист - Наис
867
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При ДТП потерпевший при ДТП обращается в страховую компанию по по полису ОСАГО. Так как по закону каждый гражданин обязан застраховать свою гражданскую ответственность.В связи с изменениями в законе об ОСАГО теперь потерпевший должен обращаться в свою страховую компанию за возмещением ущерба. кроме случаев когда в ДТП участвует 3 и более участников или есть какие-нибудь разногласия. Но помните лимит по ОСАГО по новым полисам оформленным после 2 октября составляет 400 тыс.рублей. Если ущерб причинен более этой суммы, то взыскивать остаток нужно будет непосредственно с виновника ДТП.

13 Февраля 2015, 23:11
q Отблагодарить
0 0
867
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате

Я вам написал лимит ответственности страховщика от 120 тыс.рублей по старому полису оформленному до 2 октября 2014 года до 400 тыс.рублей по новому полису оформленному после 2 октября 2014 года.

13 Февраля 2015, 23:14
Юрий
клиент, г. Красный Ткач

Спасибо за помощь!

13 Февраля 2015, 23:17
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

какой ущерб оплачивается при примирении сторон: авто? лечение? моральный? или всё это вместе?

Юрий

Тот на который договоритесь с пострадавшим.

Если произошло примирение до заведения уголовного дела по статье 264 части 1 УК РФ, может ли пострадавший отказаться от проведения судмедэкспертизы, чтобы повреждения не были тяжкими?

Юрий

Отказаться может, тогда и уголовного дела не будет, но и выплату по ОСАГО не получит.

Успехов.

14 Февраля 2015, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.