156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долгая не уплата

Здравствуйте, у меня такая ситуация. 30 декабря 2014 года я оформила у компанании платила.ру займ в размере 4 000 рублей, 8 января 2015 с учетом процентов необходимо было вернуть займ. На сегодняшний день займ я его не погасила, на календаре февраль месяц. У меня финансовые сложности и оплатить займ нет возможности! Сотрудники компании ежедневно звонят по несколько раз мне и моим родителям с угрозами! Мои родители живут в другом городе. Подскажите пожалуйста как мне усугубить свою ситуацию? Почему звонят моим родителям ведь я совершенна летняя ( мне 22 года )? Сотрудники банка говорят им, что отказываюсь идти с ними на контакт и не отвечаю на звонки когда это ложь и я всячески отвечаю на звонки и мой телефон все время включен! Чем может грозить длительная не уплата??

13 Февраля 2015, 22:01, вопрос №725289
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марианна!

Длительная неуплата может грозить тем, что на Вас подадут в суд, но это даже лучше для Вас. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ.

В отношении звонков родителям, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

13 Февраля 2015, 22:05
q Отблагодарить
1 0
Марианна
клиент, г. Курск

Спасибо вам большое за ответ! Подскажите еще как это ситуация может отразиться на родителей? Может ли компания заблокировать банковские карточки, как они неотнокоатно угрожали!?

13 Февраля 2015, 22:14
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подскажите еще как это ситуация может отразиться на родителей? Может ли компания заблокировать банковские карточки, как они неотнокоатно угрожали!?

Марианна

Нет, не может. Такие действия будут с их стороны неправомерны, можно будет обратиться в полицию, если это произойдет.

Успехов.

13 Февраля 2015, 22:15
Марианна
клиент, г. Курск

Спасибо вам большое за ответы ваши и подробные разъяснения!

13 Февраля 2015, 22:17
Марианна
клиент, г. Курск

Через какое время компания может подать в суд? Как найти компромис из данной ситуации не доходя до суда?

13 Февраля 2015, 22:16
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Через какое время компания может подать в суд? Как найти компромис из данной ситуации не доходя до суда?

Марианна

Это они сами решают. Попробуйте просить реструктуризировать задолженность и просить отсрочку / рассрочку в досудебном порядке.

13 Февраля 2015, 22:17
Марианна
клиент, г. Курск

Могу ли я попросить частично, малыми сумами погасить задолженность в течении этого месяца?

13 Февраля 2015, 22:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут