8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Директор федерального государственного учреждения

Добрый вечер, друзья! Уточняю вопрос : Может ли ИП быть директором Федерального государственного учреждения " Национальный парк "Мещерский", Рязанской области? Спасибо !

, Игорь, г. Рязань
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Был уже аналогичный вопрос.

  В соответствии со ст. 17 ФЗ  «О государственной гражданской службе в Российской Федерации».

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
2) замещать должность гражданской службы в случае
: а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»;
б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления; в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;
 3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральнымизаконами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

 Однако 

Согласно указу Президента от 31 декабря 2005 г «О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» директор ФГБУ не является государственным служащим, поскольку отсутствует в реестре.   Соответственно он может одновременно быть директором  ФГБУ и ИП.

1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Да, вправе ИП быть также и директором ФГБУ. Так как должно быть полное совпадение с реестром, однако такого совпадения нет (не включена в реестр данная должность).

Указ Президента РФ от 31 декабря 2005 г. N 1574

«О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы»

3. Установить, что наименования должностей федеральной государственной гражданской службы в федеральных государственных органах или их аппаратах (далее — государственные органы) должны соответствовать наименованиям должностей, включенных в Реестр.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Должность однозначно не относится ни к государственной службе, ни к муниципальной службе. И соответствующие запреты в отношении данной должности не распространяются.Такие ограничения могут быть установлены Уставом, трудовым договором или Должностной инструкцией.

Если даже таких запретов нет, такое совмещение не идет на пользу работе в федеральном учреждении. И учредитель заключая или продлевая трудовой договор с данным руководителем может и должен учитывать данное обстоятельство.

0
0
0
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Игорь, все тот же ответ что и в вопросе №725043.

 Закон один и для бюджетных и для государственных

1).Деятельность Бюджетных учреждения регулируется Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О некоммерческих организациях».

Статья 9.2закона.

В указанном законе нет указаний на госслужбу и какой либо запрет заниматься предпринимательской деятельностью. Так что в этой части директор имеет имеет право быть ИП.

2).Отношения директора и учредителя строятся на основе трудового договора. Если в нем нет запрета (учредитель мог внести), то директор имеет право иметь ИП.

3).Также надо почитать устав. Если в нем нет запрета, то директор имеет право иметь ИП.


0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Да, может. Должность директора Федерального бюджетного учреждения не является должностью ни федеральной, ни муниципальной службы.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой

1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

1) состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

2) замещать должность муниципальной службы в случае:

а) избрания или назначения на государственную должность Российской Федерации либо на государственную должность субъекта Российской Федерации, а также в случае назначения на должность государственной службы;

б) избрания или назначения на муниципальную должность;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования;

3) заниматься предпринимательской деятельностью;

Аналогичные положения есть и в ФЗ «О гражданской государственной службе». Однако в связи с тем что директор национального парка в служащим не относится, то эти запреты на него не распространяются. Исходя из этого, ИП может быть директором данного учреждения

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, а я все же останусь при своем мнении, что заниматься предпринимательством директору (руководителю) данного учреждения нельзя. Если Вы ознакомитесь с уставом ФГБУ «Мещерский», то на стр. 8 п. 38 будет указано, что директор учреждения входит в состав специальной государственной инспекции по охране парка, а так же имеет допуск к гос. тайне (это в другом пункте).

www.park-meshera.ru/about/Ustavnie_dokumenti/USTAV_FGBU__Natsionalniy_park__Meshch_ra_/#!ISO/7/

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Существует приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) от 12 сентября 2014 г. N 399 г. Москва «Об утверждении перечней должностей, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральных государственных гражданских служащих Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“

www.rg.ru/2014/10/17/minprirody-dok.html

где установлен „перечень должностей, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет» куда входит:

1. Руководитель.

Следовательно, совмещение должности директора ФГБУ и индивидуального предпринимателя не допускается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Или как узнать можно ли доверять такому учреждению?
Здравствуйте, можно ли отправлять фото документов в учреждение по переподготовке специалистов по электронной почте? Или как узнать можно ли доверять такому учреждению?
, вопрос №3967051, Сергей, г. Москва
Все
В Армавирском государственном педагогическом университете химические
В Армавирском государственном педагогическом университете химические дисциплины для химиков ведет кандидат социологических наук. Насколько это законно с точки зрения квалификационных требований для занятия должности преподавателя в вузе?
, вопрос №3966883, Александр, г. Армавир
Уголовное право
Здравствуйте, считаются ли доходы студентов сирот, которые находятся на полном государственном обеспечении при назначении универсального пособия?
Здравствуйте, считаются ли доходы студентов сирот, которые находятся на полном государственном обеспечении при назначении универсального пособия? Студент заявитель на пособия на своих детей
, вопрос №3966399, Инна, г. Москва
Все
После принятия данного закона Федеральный закон от 19122023
После принятия данного закона Федеральный закон от 19.12.2023 № 618-ФЗ Возможно ли использование рации в учебном заведении?
, вопрос №3965434, Дмитрий, г. Брянск
Семейное право
Может ли он составить завещание или еще какой либо документ на жену, (в случае его смерти) все региональные и федеральные выплаты получает только жена
Муж военный уезжает на СВО. Может ли он составить завещание или еще какой либо документ на жену, (в случае его смерти) все региональные и федеральные выплаты получает только жена. Так как отношения с родней у него ни каких.
, вопрос №3965265, Надежда, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 13.02.2015