Увольнение с работы осуждёного

сыну дали 1.5 месяца колонии поселения. могут ли его уволить с прежнего места работы за этот срок?

, Андрей, г. Шахунья
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Статья 83 ТК РФ. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

Может быть уволен по ст. 83 п. 4 Трудового кодекса РФ. Колония-поселение определяется органом исполнения наказания, содержащиеся там осужденные работают в месте, установленном администрацией колонии. Единственное, что могу посоветовать — как-то договориться с администрацией и взять отпуск без содержания на эти 1,5 месяцев, тогда после освобождения Ваш сын просто продолжит работать после отпуска.