Вопрос о дарении права собственности на квартиру родственником

Живём и прописаны в приватизированной квартире впятером (Я, моя жена, моя дочь, мой брат, моя мама). 1/2 доли квартиры владеет мой брат, другой 1/2 доли квартиры владеет моя мама.

Как мне переоформить всю квартиру на себя?

Через договоры дарения с каждым владельцем и отдельным регистрацией в Росреестре прав, с последующим изменением в Росреестре моих уже прав (1/2+1/2=единоличный владелец) или можно как то скооперировать все эти действия?

, Алексей, г. Архангельск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можно оформить дарение разом, и в дальнейшем получить свидетельство о праве собственности на всю квартиру, делать поэтапно не обязательно.

С уважением Александр

Татьяна Кайнова
Юрист

Подавайте в Росреестр одновременно на регистрацию оба договора дарения, но имейте в виду, надо проговорить, чтобы Вас услышали, что хотите получить единое свидетельство на квартиру. У меня был подобный случай, когда при выдаче документов дали 2 свидетельства и на мое недоумение посетовали: надо было почетче говорить.

Впрочем, для права собственности не очень важно, одно у Вас свидетельство на квартиру или 2 по 1/2. Можно ничего не менять в любом случае.

Всего доброго!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Составляется один договор дарения, и там прописывается какие доли дарятся.

В результате этой сделки получаете одно свидетельство о праве собственности.