8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о дарении права собственности на квартиру родственником

Живём и прописаны в приватизированной квартире впятером (Я, моя жена, моя дочь, мой брат, моя мама). 1/2 доли квартиры владеет мой брат, другой 1/2 доли квартиры владеет моя мама.

Как мне переоформить всю квартиру на себя?

Через договоры дарения с каждым владельцем и отдельным регистрацией в Росреестре прав, с последующим изменением в Росреестре моих уже прав (1/2+1/2=единоличный владелец) или можно как то скооперировать все эти действия?

, Алексей, г. Архангельск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можно оформить дарение разом, и в дальнейшем получить свидетельство о праве собственности на всю квартиру, делать поэтапно не обязательно.

С уважением Александр

0
0
0
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Подавайте в Росреестр одновременно на регистрацию оба договора дарения, но имейте в виду, надо проговорить, чтобы Вас услышали, что хотите получить единое свидетельство на квартиру. У меня был подобный случай, когда при выдаче документов дали 2 свидетельства и на мое недоумение посетовали: надо было почетче говорить.

Впрочем, для права собственности не очень важно, одно у Вас свидетельство на квартиру или 2 по 1/2. Можно ничего не менять в любом случае.

Всего доброго!

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Составляется один договор дарения, и там прописывается какие доли дарятся.

В результате этой сделки получаете одно свидетельство о праве собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 13.02.2015