При увольнении за месяц не могу добиться зарплаты

Здравствуйте!Мой муж pаботал контролером в охранном агентстве, без трудового договора(неофициально). При увольнении за месяц не могу добиться зарплаты за декабрь 2014 года. Работодатель постоянно оттягивает время и каждый день кормит завтраками. Имеет ли смысл подать исковое заявление в суд?Как правильно это сделать? Какие у меня шансы?

, Виталя, г. Иркутск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ТК РФ это должно было произойти

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Соответственно у суд обращаться необходимо, можно также обратиться с жалобой в труд инспекцию по указанному факту.

С уважением Александр

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае можно обратиться в суд с иском к работодателю, но нужно будет доказать тот факт, что муж действительно работал у данного работодателя и получал заработную плату в определенном размере. В качестве доказательств можно использовать свидетельские показания сослуживцев, например, любые документы, имеющие отношения к работе мужа. Если получить документы нет возможности, то ходатайствовать об их истребовании судом.

Перед подачей такого иска можно попробовать подать жалобу на действия работодателя в Государственную трудовую инспекцию или в прокуратуру, возможно ГИТ/прокуратура при проверке установит факт того, что муж работал, но без надлежаще оформленного трудового договора и получал з/плату. Эти документы будут доказательствами в суде.

Добавлю, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ сроки обращения в суд короткие:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Поэтому тянуть не стоит.

Виталя
Клиент, г. Иркутск

Марина,скажите пожалуйста,муж уехал в другой город,а я осталась в Иркутске,могу ли я пожаловаться в инспекцию труда на агентство и получить зарплату за него,спасибо за ответ