Кредит не могу платить. Неработаю

могут у собственника отабрать квартиру за кредитные долги.вы можите мне обьяснить,у м еня долг в банке я сейчас не работаю платить нечем.что мне делать

, владимир, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

После вступления в силу решения суда приставы вправе описывать принадлежащее Вам имущество в счет долга. Если речь идет о квартире, то должны предоставить меньшее по площади, например комнату.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по суду, определён Гражданским процессуальным Кодексом РФ, вот что там говорится про жилое помещение:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Так что, если квартира является предметом залога по договору ипотеки, то возможны варианты, как говорится.

Татьяна Кайнова
Юрист

Если это Ваше единственное жилище, то его отобрать не могут.