Какие года лучше брать для расчета пенсии

Здравствуйте. Я ушла на пенсию в январе 2015. Инспектор на консультации сказала, что мне надо предоставить справки о зарплате за любые 5 лет до 2002 года. Взяла с 1981 по 1986, сказав что брать остальные не имеет смыла, т.к. они не повлияют на размер пенсии, моя пенсия составила 6857 руб., чуть больше минимальной по области (6341р.) Стаж у меня 35 лет. Почему я не могу взять для расчета года после 2002? Можно ли увеличить размер моей пенсии,рассчитав ее каким-то другим способом по более поздним годам?

Спасибо.

, Галина, г. Рязань
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Галина!

Вы не поняли, Вас никто не ущемляет и все законно. Сейчас объясню. Тем, кто работал и до 2002 года и после подсчет пенсионных прав производят как бы за два периода — до 2002 и после 2002, а потом эти права за оба периода как бы суммируют. С 2002 года все пенсионные права у ВСЕХ рассчитываются на основании уже известных ПФР данных об отчислениях и справку о зарплате дополнительно подавать не нужно, т.к. все сведения УЖЕ есть в ПФР. Эти отчисления начались и ранее 2002 года, но по закону учитываются только с 2002 года. А пенсионные права до 2002 года рассчитываются на основании справки о среднем заработке за любые 60 месяцев до этого. Чтобы Вам лично понять, за какие 60 месяцев ЛУЧШЕ взять справку надо в сети найти общие данные о среднем заработке по РФ по месяцам и годам и смотреть, в какие периоды Ваш заработок был максимальным по сравнению именно со средним по РФ.