В каких числах оплачивать в данном случае взносы в ПФР за работников?

Здравствуйте! Я ИП, наняла работника 21 января, и должна зарегистрироваться в ПФР как работодатель в течение 30 дней,взносы за январь должны уплачиваться до 15 февраля,.а если зарегистрироваться после 15 февраля, скажем, 18 числа, то как уплачивать взносы за январь? В феврале сразу после регистрации или же уже до 15 марта есть время?будут ли штрафы?

, дарья, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ вы обязаны зарегистрироваться как работодатель в ФСС в течение 10 дней с даты приме сотрудника. А в ПФР в течение 30 дней (Федеральный закон № 167-ФЗ).

Регистрацию в ФСС вы уже просрочили. При обнаружении этого нарушения вас могут оштрафовать на 5000 руб. по закону 125-ФЗ.

Так как вы еще не получили регистрационные номера в фондах (ПФР и ФСС) как работодатель, то перечислять взносы за работника пока не можете. Взносы нужно уплатить сразу после регистрации в фондах, не дожидаясь 15 марта. Штрафов не будет за просрочку платежей. Вам будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования на день уплаты задолженности.

Например, з/п работника составляет 10000 руб. Начисленные и неуплаченные взносы в ПФР=2200 руб. Пени составят 0,61 руб. за каждый день просрочки.