Как подтвердить беременность на ранних сроках, если на учет еще не ставят

Добрый день! В организации, где я работаю, планируется сокращение штата. Недавно узнала, что нахожусь в положении, срок маленький. В связи с этим на учет пока не поставят, соответственно проблематично получить справку о беременности. Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какая-то возможность подтвердить свое положение, чтобы работодатель не смог меня уволить. Спасибо.

, Анна, д. Пенза
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — вариантов то мало — тут нужна справка из ЖК поговорите с врачом объясните проблему  - справку должен дать

сокращение по соглашению сторон — обман работника отказывайтесь что-либо подписывать  уйдите пока на больничный если можете -подробно о сокращениях — www.nkc.ru/ru/employers/info/160.html

         Любые изменения оклада-вас в этом случае  должны уведомить письменно и под роспись минимум за 2 месяца до даты изменения оклада иначе — нарушение тк рф которое можно оспорить..

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

При сокращении Вас об этом должны предупредить за 2 месяца. Пока будете отрабатывать и справку возьмете.

Анна
Клиент, д. Пенза

В этом-то и проблема, что будет сокращение по соглашению сторон и 2-х месяцев, увы, не будет

А Вы не пишите заявление по собственному желанию.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна!

Пока у Вас нет медицинской справки — напишите заявление Работодателю примерно такого содержания: «Уведомляю Вас о том, что в настоящее время я беременна. Прошу учесть мое состояние при любых изменениях как моих трудовых обязанностей, так и условий моего трудового договора.»

Себе, конечно, оставьте копию с отметкой о вручении Работодателю.

Такое письмо Работодатель будет вынужден учесть. Он, скорее всего, затребует у Вас медицинскую справку, подтверждающую Вашу беременность.

Вся эта переписка займет какое-то время. А там Вы справку уже получите.

Кроме того, напишите заявление главврачу ЖК, в котором укажите, что нуждаетесь в медицинском контроле Вашего состояния, чтобы избежать возможных осложнений.

Я, конечно, на учет в ЖК не ставился, но обычно пишут, что «встать на учет по беременности необходимо в сроке до 12 недель». А вот минимального срока нет.

Думаю, что это заявление существенно ускорит получение справки.

Удачи!

P.S. Что касается вопроса о снижении з/п — все это регулируется ТК РФ.

Имейте ввиду, что снижение з/п накануне родов снизит размер выплат Вам.

Любые изменения существенных условий трудового договора (а з/п — это существенное условие) (ст.74 ТК РФ) — только после уведомления не позднее чем за два месяца.

«Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу...

… При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается
в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса...

Но если Вы подтвердите свою беременность — это Вас касаться уже не будет.

Если Вы не ухудшите сами условия своего трудового договора, написав что-нибудь „по собственному желанию“.

Удачи Вам!