Чем грозит хамство по отношению к коллеге

я работаю с прнем. очень напряженные дни а он взял и заболел.специально или нет не знаю и я с горяча назвала его Козлом и пожелала подольше болеть.в итоге он показал эту СМС матери,а она оказалась работником полиции.Следственный дознаватель. и она пообещала привлечь меня за хамство в отношении её сына. Я готова ответить.

Но чем именно мне это грозит.

Хотя в интернете прочитала что Козел в представлении славян олицетворял мужество, изобилие жизненной силы, созидательной энергии. Поскольку это животное живет на высотах, то оно также олицетворяет собой превосходство.

Конечно я другое имела в виду.Но...воттак получилось.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Максимум моральный ущерб взыщут моё мнение, и то небольшую сумму.Да и то сомнительно, чтобы пошёл в суд коллега, но всякое может быть.

оснований для уголовной ответственности не вижу. Как вариант административное наказание и то не факт.

ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

КоАП РФ
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Светлана Аникеева
Юрист

За оскорбления (неважно, СМС это или что-то другое) в настоящее время в России предусмотрена только административная ответственность, предусмотренная ст. 5.61 КоАп РФ.

Статья 5.61. Оскорбление[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Больше они ни к чему вас привлечь не смогут.

Уважаемые коллеги, я считаю, что морального вреда здесь никакого быть не может. Моральный вред (любой) нужно доказать. А доказать его ему будет нечем. Особенно в связи с тем, что слово «козел» разрешено цензурой и по сути является не слишком оскорбительным.

В свое время в 2012 году, когда за оскорбления была еще уголовная ответственность, некоторые суды вообще считали, что это слово не является оскорблением. и эти прения продолжаются до сих пор.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет тут оскорбления

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженноев неприличной форме

Никакой неприличной формы нет

Никакого морального вреда ему не причинено. так как желать Вы ему можете много чего, это не запрещено. Просто забудьте это.

Моральный вред был бы если бы Вы нарушили какое либо его неимущественное право. Ни у кого нет права чтобы окружающие ему желали только добра

Козел он и есть козел....

не является оскорблением

Аникеева Светлана

Тут нет неприличной формы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Но чем именно мне это грозит.

Евгения

Для того, чтобы что- то грозило, он должен как минимум написатьзаявление в полицию по факту  оскорбления А мать скорее всего припугнула, т.к. наказание не такое и суровое больше будет бумажной волокиты

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также они могут обратиться в суд для компенсации материального вреда. Согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст.12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем: признания права;
 восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и
пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки;
 компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения;
 неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

Таким образом вас могут привлечь к административной ответственности за оскорбление и  потребовать компенсации морального вреда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

А по моему ничего не будет. максимум вызовут в полицию и потрепят нервы.

Он может подать заявление в суд в порядке частного обвинения, но тут тоже ничего не  будет.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

С козлами так и надо поступать и вообще называйте и дальше вещи и людей своими именами. Ни к уголовной ответственности, ни к гражданской ответственности Вас не привлекут (в данном конкретном случае). Больше потратят нервов и на юристов. Но с козлами будьте впредь осторожными ))))))))

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Следственный дознаватель. и она пообещала привлечь меня за хамство в отношении её сына. Я готова ответить.

Оскорбления в данной ситуации нет,  а ответственность за хамство не предусмотрена.

Вывод: отвечать будете вне правового поля,  а чисто по понятиям.

если дело дойдет до суда

Какое дело?

Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

если дело дойдет до суда, требуйте лингвистическую экспертизу, которая покажет отсутствие признаков неприличия в слове «козел». Дело само  развалится за отсутствием события правонарушения.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Как правило такие высказывания такого рода ассоциируются не с оскорблением, а с характеристикой сотрудника, который совершил необдуманный «бестолковый» поступок. Ведь известно, что указанное животное способно именно на такие непредсказуемые действия. В таком случае никакая ответственность Вам не грозит!

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

я работаю с прнем. очень напряженные дни а он взял и заболел.специально или нет не знаю и я с горяча назвала его Козлом и пожелала подольше болеть.в итоге он показал эту СМС матери, а она оказалась работником полиции.Следственный дознаватель. и она пообещала привлечь меня за хамство в отношении её сына. Я готова ответить.

Евгения

Доброе утро, Евгения. к ответственности Вас за такие действия и высказывания не привлекут, не переживайте. Просто будьте хитрее: не выполняйте работу за другого человека, любыми законными способами дожидайтесь его выхода с больничного и пусть сам делает, либо просите у руководства увеличить Вам з/п, поскольку увеличивается объем выполняемой работы, т.к. получается совмещение должностей. Руководитель тоже не рад будет такому факту и сам будет давить на парня, который берет больничные. Если уж сосвем насолил и есть подозрения, что б/л не настоящие, проверить их не проблема и потом уволить за прогул.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения. Ничем Вам не грозит смс с текстом олицетворения мужества парня. Мало ли кто кем работает.

ru.rfwiki.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D1%91%D0%BB

(В рамках морали все же не рекомендоавл бы Вам писать подобные смс).