дом и земельный участок)

здравствуйте. помогите пожалуйста. Один из родителей оформил завещание на сына(дом и земельный участок). имеет ли право на наследство дочь-инвалид второго умершего сына?

, Алексей Николаевич, г. Данков
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 1149. Право на обязательную долю
в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные
иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании
пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от
содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из
них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется
из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это
приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества,
а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на
обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник,
имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в
том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в
наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию
имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни
наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для
проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное)
или использовал в качестве основного источника получения средств к
существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может
с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную
долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

ст. 1149, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 1156. Переход права на принятие
наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию
или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в
установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к
его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие
наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства,
открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему
наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока,
установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она
удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства,
наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство
в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет
уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве
обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

ст. 1156, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}