Как правильно составить заявление на перерасчет з/п?

З/п за праздничные дни была начислена не в двойном размере, а в обычном.

Как правильно составить заявление на перерасчет? Можно ли заявление писать коллективно, или лучше каждому сотруднику отдельно?

, Надежда, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как правильно составить заявление на перерасчет? Можно ли заявление писать коллективно, или лучше каждому сотруднику отдельно?

Надежда

Заявление пишется в произвольной форме.

это индивидуальный трудовой спор, поэтому каждый должен писать отдельно.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Надежда, здравствуйте!

Совершенно неважно, как будет написано заявление о перерасчете -  каждый отдельно, или коллективно. Кроме того, никаких  форм для подобных обращений не существует.

Поэтому — Вы вправе самостоятельно выбирать и форму обращения, и состав авторов обращения.

Как правило, коллективные обращения имеют большую значимость. Решайте с коллегами — все будете подписывать, или каждый сам за себя.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда!

Если вы все члены профсоюза — заставьте работать свой профсоюз.

Коллективную жалобу можно написать в профсоюз или в комиссию по трудовым спорам.

А вот заявления работодателю, лучше писать индивидуально. В том случае, если дело дойдет до судебного разбирательства (где понадобится вся Ваша переписка с Работодателем по этому поводу), то личный интерес отстаивать будет проще, Вы не будете зависеть от остальных участников.

Удачи Вам!