8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда нести Исполнительный лист?

Здравствуйте! По моему делу о задержке заработной платы было вынесено положительное заключение и получен исполнительный лист. Теперь необходимо отнести исполнительный лист работодателю. Но там бардак и боюсь что он может там затеряться. Как правильно сделать ,что бы этого не произошло (завизировать у секретаря или как-то еще)? Или же сразу лучше идти к приставам?

, Алена, г. Москва
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Лучше идти к приставам.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни в коем случае работодателю не несите, он не имеет право исполнять лист в отношении себя и лист просто выкинут.

Лист следует предъявить в банк где открыт счет работодателя, если работодатель действующая организация или отнести приставам для принудительного взыскания

Согласно ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_1.html#p121
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Согласно ч.2 ст.5 Закона

Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (далее — подразделения судебных приставов).

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_1.html#p121
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Алекснадр

1
0
1
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Соглашусь с коллегой. Лучше отнесите исполнительный лист в банк — так вы получите свои деньги в течение трех дней с момента подачи, а не в течение двух и более месяцев, если отнесете исполнительный лист к приставам.

1
0
1
0
Наталья Голохвастова
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, самый быстрый способ исполнения исполнительного листа — обратиться в банк, обслуживающий организацию — должника. Для этого Вам нужно знать банковские реквизиты организации-должника. 

Исполнительный лист подаётся в банк вместе с заявлением, в котором нужно указать следующее: реквизиты банковского счета должника,  адрес и реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены денежные средства, реквизиты исполнительного листа.

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как правильно сделать, что бы этого не произошло (завизировать у секретаря или как-то еще)? Или же сразу лучше идти к приставам?

Алена

Нести надо в банк или приставам и туда и туда с заявлением.

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
Добрый день! У приставов имеется исполнительное производство (арбитраж) на сумму 1 200 000. С взыскателем достигли договоренности о сумме 900 000₽. Как правильно оформить документально окончательное завершение исполнительного производства, чтобы в будущем больше не было возможности со стороны взыскателя вновь возбудить по этому исполнительному листу исполнительное производство. И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
, вопрос №4094150, Марина Юрьева, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.02.2015