Куда нести Исполнительный лист?

Здравствуйте! По моему делу о задержке заработной платы было вынесено положительное заключение и получен исполнительный лист. Теперь необходимо отнести исполнительный лист работодателю. Но там бардак и боюсь что он может там затеряться. Как правильно сделать ,что бы этого не произошло (завизировать у секретаря или как-то еще)? Или же сразу лучше идти к приставам?

, Алена, г. Москва
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Лучше идти к приставам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни в коем случае работодателю не несите, он не имеет право исполнять лист в отношении себя и лист просто выкинут.

Лист следует предъявить в банк где открыт счет работодателя, если работодатель действующая организация или отнести приставам для принудительного взыскания

Согласно ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_1.html#p121
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Согласно ч.2 ст.5 Закона

Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (далее — подразделения судебных приставов).

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_1.html#p121
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Алекснадр

Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Соглашусь с коллегой. Лучше отнесите исполнительный лист в банк — так вы получите свои деньги в течение трех дней с момента подачи, а не в течение двух и более месяцев, если отнесете исполнительный лист к приставам.

Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, самый быстрый способ исполнения исполнительного листа — обратиться в банк, обслуживающий организацию — должника. Для этого Вам нужно знать банковские реквизиты организации-должника.

Исполнительный лист подаётся в банк вместе с заявлением, в котором нужно указать следующее: реквизиты банковского счета должника,  адрес и реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены денежные средства, реквизиты исполнительного листа.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как правильно сделать, что бы этого не произошло (завизировать у секретаря или как-то еще)? Или же сразу лучше идти к приставам?

Алена

Нести надо в банк или приставам и туда и туда с заявлением.

Успехов.