Что мне делать, если юридический и фактический адрес предприятия не совпадают?

Подскажите, пожалуйста. Я не смог найти, где бы это внятно растолковывалось. Я гендиректор ООО. Зарегистрировал это предприятие по месту жительства гендиректора, то есть по своему действительному адресу проживания. А фактический адрес ООО у нас совсем другой. То есть выходит, что фактический адрес нашего предприятия не совпадает абсолютно с тем адресом, по которому я зарегистрировал ООО. Нужно ли мне тогда обязательно вносить какие-то поправки в устав юридической фирмы (компании)? И еще хочу сделать рекламные проспекты о наших услугах. Какой я могу указывать в них адрес компании: фактический или официальный? И вообще опасно ли несовпадение юридического и фактического адреса?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Адрес организации определяется адресом места нахождения его исполнительного органа.

Т.е. адресом компании должен быть адрес, где фактически находится Генеральный директор.

В соответствии с п. 2 ст. 9 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Пунктом 3 ст 14.25 КоАП РФ установлена ответственность за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

------------------------------------

Чтобы избежать проблем с налоговой, лучше всего перерегистрироваться по фактическому адресу.
Для этого необходимо на общем собрани участников принять решение об изменении места нахождения, утвердить новую редакцию устава и подать документы на регистрацию в ИФНС.
После смены адреса нужно изменить все документы, в которых он указан.
Необходимо получить новое информационное письмо Росстата с кодами статистики.
Об изменении адреса места нахождения вашей компании нужно уведомить контрагентов, чтобы не было путаниц в договорах и первичной документации, нужно также уведомить банки, в которых открыты счета (сменить банковские карточки, анкеты клиента).

В рекламных буклетах указывайте адрес, по которому клиенты могут связаться с Вами.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Сведения о месте нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица подлежат обязательному включению в единый государственный реестр юридических лиц как адрес, по которому осуществляется связь с этой организацией (пп. "в" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

Из приведенных норм следует, что в качестве места нахождения юридического лица в учредительных документах может быть указан любой адрес, по которому находится постоянно действующий исполнительный орган юридического лица (иной орган или лицо, имеющие право действовать от имени юридического лица без доверенности) и осуществляется связь с организацией.

Налоговики регистрируют компании по месту жительства учредителя или генерального директора, но крайне подозрительно к ним относятся и с завидным упорством настаивают на незаконности их регистрации.

Хотя суды занимают в таких спорах сторону налогоплательщиков.

Чтобы в дальнейшем не было проблем, лучше переригистрироваться по адресу, где фактически находиться организация, тем более, что наверное уже и договор аренды есть.

Ответственность за непредоставление сведений существует, но налоговый орган должен доказать, что Вы несвоевременно предоставили информацию...

А при перерегистрации учтите - после принятия решения о смене местонахождения зарегистрировать изменения в ИФНС Вы дожны в течении 3-х дней!!!

Сергей Воронин
Юрист

п. 3 Ст. 14.25 КоАП - нарушение законодательства о государственной регистрации юр лиц и ип: "непредставление или несвоевременной представление или представление недостоверных сведений о юрлице в орган, осуществляющие гос. регистрацию юл, в случаях если такое предоставление предусмотрено законом - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должн. лиц в размере пяти тысяч рублей"

Чтобы избежать данного правонарушения приведите документы в соответствие с требованием п. 2 ст. 9 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

то есть зарегистрируйтесь по фактическому адресу предприятия.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В гражданском законодательстве нет таких понятий «юридический» и «фактический адрес». Однако есть термин «место нахождения юридического лица», под которым понимается место нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации на момент ее регистрации, а если он отсутствует — иного органа или лица, имеющего право действовать от имени общества без доверенности (п. 2 ст. 54 ГК РФ). Этот адрес указывается в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРП) и в учредительных документах организации. Именно его и подразумевают под юридическим адресом. Соответственно, говоря о фактическом адресе, имеют в виду адрес, по которому организация действительно находится и осуществляет предпринимательскую деятельность.

Если организация ведет деятельность по другому адресу, отличном от указанного в учредительных документах, налоговая инспекция может это воспринять как создание обособленного подразделения.

То есть, если организация не известит налоговую инспекцию о создании обособленного подразделения, то органы налоговой службы, узнав об этом спустя время начислят штрафы.

Обособленным признается любое подразделение со стационарными рабочими местами, расположенное на отдельной территории (п. 2 ст. 11 НК РФ)

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны письменно сообщить в налоговую инспекцию об обособленном подразделении в течение одного месяца со дня его создания. В случае нарушения данного требования, организации могут начислить штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ), а должностных лиц привлечь к административной ответственности, при которой штраф составляет от 300 до 500 руб. (п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ, в течение одного месяца со дня создания подразделения организация должна встать на учет в налоговой инспекции по месту его нахождения . За несвоевременную подачу предусмотрены штрафы в соответствии со ст. 116 НК РФ и п. 1 ст. 15.3 КоАП РФ:

на организацию — 10000 руб.

на руководителя — в размере от 500 до 1000 руб.

Если же налоговые органы докажут, что организация не просто опоздала подать заявление, а уклонялась от постановки на учет и вела предпринимательскую деятельность согласно п. 2 ст. 15.3 КоАП РФ и ст. 116 НК, размеры штрафов в этом случае будут такими:

-с руководителя могут взыскать от 2000 до 3000 руб.

- с организации- 10% доходов полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Однако, становиться на учет по месту нахождения обособленного подразделения не требуется, если организация по другим основаниям состоит на учете в налоговых органах на территории муниципального образования, где создано подразделение (п. 4 ст. 83 НК РФ). Значит, если фактический адрес организации подведомственен налоговой инспекции, в которой организация уже состоит на учете, привлечь ее к ответственности по статьям 116 НК РФ и руководителя — по статье 15.3 КоАП РФ нельзя.

В дополнение ко всему этому, руководителя могут оштрафовать за представление недостоверных сведений о юридическом лице по ст.14 .25 КоАП РФ, согласно которой штрафа на руководителя налагается в размере 5000 руб. При этом недостоверными сведениями считаются неточности и искажения в документах. В данном случае имеется в виду, что лицо, указывающее их, не имеет умысла на совершение противоправных деяний. Когда же в уставе записывают адрес, который отличается от фактического места нахождения, действуют, наоборот, сознательно. Поэтому налоговые органы, как правило, штрафуют по другому основанию.

Так, за представление в регистрирующий орган документов с заведомо ложными данными с руководителя взимается штраф в размере 5000 руб. или он дисквалифицируется на срок до трех лет (п. 4 ст. 14.25 КоАП РФ). Налоговым органам в Вашем случае не сложно будет доказать, что руководитель знал о содержащихся в бумагах искажениях.

Чтобы избежать нежелательных последствий, связанных с наличием у организации юридического и фактического адресов, нужно как выше указано коллегами внести изменения в устав и указать в нем реальное место, где ведется предпринимательская деятельность. Как вариант можно по фактическому адресу зарегистрировать обособленное подразделение.

Чтобы внести изменения в учредительные документы, нужно подать в регистрирующий орган заявление по форме № Р13001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439. К нему следует приложить решение о внесении изменений в устав, учредительные документы в новой редакции (или отдельный документ «Изменения к уставу»), платежное поручение об уплате госпошлины (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Размер госпошлины составляет 800 руб. (подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

При этом, если новый адрес подведомственен другой налоговой инспекции, придется снимать организацию с учета в старой инспекции и ставить на учет в новой. Это может занять несколько месяцев.

Тем не менее внести изменения в устав — самый надежный и с точки зрения гражданского законодательства правильный способ, позволяющий избежать споров по поводу наличия юридического и фактического адресов у организации.

С уважением Ф. Тамара