Персональные данные

мы не живём с сожителем несколько лет, и его мать пришла в организацию где я работаю. Придя в бухгалтерию и спросив мой лицевой счёт пластиковой карточки для перевода денежных средств, бухгалтер ей это предоставил, имел ли право бухгалтер распространять мои персональные данные посторонним людям, и что в таком случае мне делать

я подала на сожителя на алименты, и теперь его вызывают в суд для разбирательства, а он чтобы показаться в суде порядочным отцом решил переводить 1 тысячу рублей каждый месяц, хотя до суда об алиментах и слышать не хотел, а когда сообщила ему, что если не платишь более 6 месяцев то могут посадить, теперь он испугался, но самостоятельно решение принимать не может, поэтому с помощью матери, решили любыми путями переводить деньги, но я согласие на сообщение моего лицевого счёта никому не давала

, ольга, г. Волгоград
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, бухгалтер не имел права на распространение Ваших персональных данных. За совершение указанных действий предусмотрена административная ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора,
хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Для того, чтобы ответственное лицо привлекли к административной ответственности — напишите заявление в территориальный отдел Роскомнадзора или в Прокуратуру.

Удачи!