С кем из родителей может остаться ребенок?

С мужем пока в официальном браке. Живем отдельно друг от друга. Сын пока живет с ним. Буду подавать на развод. С кем может остаться ребенок?

, Валентина Павлова, г. Волгоград

     Если между родителями соглашение о месте жительства ребенка не достигнуто, то этот спор решается в суде.

        При рассмотрении данного вопроса, суд руководствуется исключительно интересами детей и учитывает следующие факторы:

  • привязанность ребенка к каждому из родителей и близким родственникам: сестрам и братьям, а также отношения существующие между ними;
  • нравственные и другие личностные качества каждого из родителей;
  • возраст ребенка;
  • возможность каждого из родителей создать для своего ребенка максимально комфортные условия для развития и воспитания (семейное и материальное положение родителей, род трудовой деятельности, режим работы и т.п.).