Выплата компенсации стоимости авиабилетов другой авиакомпании после отказа в перелете

Я приобрел авиабилеты туда-обратно по маршруту Москва-Бангкок-Москва без пересадок напрямую у авиакомпании 3 января 2015, за три месяца до вылета, и оплатил их полностью кредитной картой. Вылет запланирован на 20 марта, обратный вылет на 29 марта.

3-го февраля, за два месяца до вылета, авиакомпания сообщает мне, что они прекращают выполнение рейсов обратно как раз с 29 марта и предлагает следующие варианты:

1. Перенести обратный вылет на 28 марта.

2. Заменить обратный перелет перелетом другими авиакомпаниями с пересадками.

3. Вернуть деньги за билеты.

Предложенные варианты меня не устроили, о чем я и сообщил авиакомпании:

1. Сокращение срока мне не подходит, поскольку я не хочу сокращать отпуск со своей семьей. А это и есть цель поездки.

2. Обратный перелет с пересадкой мне не подходит, поскольку я лечу со своей беременной женой, и она плохо переносит полет. Дополнительный взлет, посадка, ожидание в аэропорту совершенно не входили в наши планы, потому я изначально купил вариант без пересадок, хотя он был и дороже.

3. Если мне просто вернут деньги, то я не смогу купить за них аналогичные билеты, поскольку время до вылета стало меньше и билеты дороже.

В свою очередь я предложил авиакомпании:

1. Предоставить мне аналогичный перелет (прямой, на те же даты) в другой авиакомпании.

2. Я самостоятельно приобрету билеты на аналогичный перелет, и компания компенсирует мне разницу в стоимости авиабилетов.

Авиакомпания мои предложения отвергла и настаивает на своих вариантах. Я сообщил им, что в таком случае пусть возвращают деньги за билеты и я оставляю за собой право требовать разницу в стоимости билетов, купленных в другой авиакомпании, у них в судебном порядке.

Авиакомпания сообщила мне о возврате денег за билеты (это примерно 100т.р.) по моей просьбе и о том, что зачисление произойдет в течение 40-45 рабочих дней. Что кстати выходит за дату возвращения по билетам. Также я получил копию письменного уведомления о прекращении выполнения рейсов на бланке компании с печатью.

Я собираюсь в ближайшие время купить аналогичные билеты у другой авиакомпании из собственных средств, хотя это не просто, написать претензию в авиакомпанию с требованием компенсации разницы в стоимости (порядка 35т.р.) и подать в суд в случае отказа. Обосновывать свои требования я собираюсь статьей 28 п.1(б) Закона о Защите Прав Потребителя.

Помогите, пожалуйста, с ответами на такие вопросы:

1. Есть ли судебная и досудебная перспектива в таком деле?

2. Правильно ли я собираюсь действовать дальше?

3. Что еще можно и стоит требовать в претензии и на что еще можно ссылаться? Иных расходов, кроме самих билетов, у меня пока не возникло.

4. В случае отказа и доведения подачи искового заявления, есть ли шансы выиграть процесс, если самостоятельно представлять свои интересы (я совсем не юрист) или стоит привлечь специалиста? В случае выигрыша дела, обяжет ли суд компенсировать авиакомпанию расходы на специалиста?

Авиакомпания это Тайские Авиалинии, у них есть представительство в Москве. Сам я тоже живу в Москве, поэтому отвезти/забрать документы, обратиться в суд проблемой не является.

Заранее спасибо за помощь.

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Помогите, пожалуйста, с ответами на такие вопросы: 1. Есть ли судебная и досудебная перспектива в таком деле?

Александр

Здравствуйте. досудебный порядок — претензий — лучше соблюсти но перспективы практически равны 0 — а вот перспектива судебного спора- уже намного выше

2. Правильно ли я собираюсь действовать дальше?

Александр

пока все верно

3. Что еще можно и стоит требовать в претензии и на что еще можно ссылаться? Иных расходов, кроме самих билетов, у меня пока не возникло.

Александр

это у вас именно затраты… еще можно потребовать моральный вред — ст. 15 закона о защите прав потребителей — и + 50% штраф от суммы выйгранных денег в суд за то что они не удовлетворили ваши требования добровольно- 13 ст закона

. В случае отказа и доведения подачи искового заявления, есть ли шансы выиграть процесс, если самостоятельно представлять свои интересы (я совсем не юрист) или стоит привлечь специалиста?

Александр

все зависит от ваших возможностей -если есть средства- лучше привлеките специалиста. + иначе самим придется ходить на заседания и отстаивать все интересы

В случае выигрыша дела, обяжет ли суд компенсировать авиакомпанию расходы на специалиста?

Александр

можно требовать компенсации судебных расходов в случае победы. но суд их довольно часто снижает

Сам я тоже живу в Москве, поэтому отвезти/забрать документы, обратиться в суд проблемой не является.

Александр

подать в суд вы имеете право по месту вашего жительства- ст. 17 закона

ст. вы указали верно -

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки
выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания
выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки
выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы
(оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок,
потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение
работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее
своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных
расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель
вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в
связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки
возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
требований потребителя.

В качестве доказательства- нужны копии (или сами билеты) на 29 число. Письмо авиакомпании о том что с 29 числа они уже не летают оттуда прямыми рейсами + их письменный отказ на вашу претензию о возмещении расходов. Со всех документов обязательно снимите копии — их сдаете в суд, оригиналы- у вас.

Более того — не очень понятно — почему сперва они продали билеты на эти даты а потом отменили полеты — можно говорить о том что до вас информация об услуге (при ее покупке) была доведена не достоверно. То есть вы брали билеты и были уверены что рейс будет, а потом его отменяют — без каких либо технических или погодных проблем (обстоятельства неопреодолимой силы). Право на информацию — это ст. 10 и 12 закона

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ.

Если я правильно понял, решение о возмещении морального вреда и его размере может быть принято только судом. То же самое касается штрафа по ст.13, должно быть положительное решение суда сначала. Т.е. данные требования, наверное, нет смысла включать в претензию. Однако стоит в претензии о них упомянуть для дополнительной мотивации ее удовлетворения, согласен.

Про компенсацию услуг специалиста я с вами согласен, удовлетворить могут частично. Т.е. получатся расходы тысяч в 30, а суд снизит до 10. При достаточно небольшой сумме общей компенсации может быть накладно. С другой стороны исковое я, наверное, смогу подать и проблемы посещать заседания у меня нет, но вот что на них делать и как себя вести, мне не совсем понятно, опыта такого нет.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если я правильно понимал, то авиакомпания решила в одностороннем порядке изменить с вами условия договора.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Если в вашем договоре нет условия о том, что авиакомпания вправе в одностороннем порядке изменять условия договора, то данная ст.310 ГК РФ — это основание, на котором должна строиться ваша позиция в претензии и в суде.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Вышеуказанная ст.393 ГК — это ваше основание для взыскания убытков с авиакомпании.

Но в суде потребуется всё доказывать в письменном виде, либо просить суд направить судебный запрос в авиакомпанию для получения выписок по движению ваших денежных средств.

В случае выигрыша дела, обяжет ли суд компенсировать авиакомпанию расходы на специалиста?

Александр

Да, обяжет на основании вашего заявления об этом. Для этого предусмотрена ст.98 ГПК РФ. Вы можете заявить о возмещении расходов на юриста сразу после вступления вашего решения в законную силу.

В принципе, шансы выиграть дело у Вас неплохие. Но для большей уверенности советую всё же нанять юриста.

Удачи!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Перспектива конечно есть. Потребуйте также неустойку и компенсацию морального вреда, возмещение судебных расходов (включая услуги юриста по представлению интересов в суде. такие расходы возмещаются в полном объеме). Конечно рекомендую обратиться к юристу.

 Закон «О защите прав  потребителей»:

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Гражданский кодекс РФ:

ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Есть ли судебная и досудебная перспектива в таком деле? 2. Правильно ли я собираюсь действовать дальше? 3. Что еще можно и стоит требовать в претензии и на что еще можно ссылаться? Иных расходов, кроме самих билетов, у меня пока не возникло. 4. В случае отказа и доведения подачи искового заявления, есть ли шансы выиграть процесс, если самостоятельно представлять свои интересы (я совсем не юрист) или стоит привлечь специалиста? В случае выигрыша дела, обяжет ли суд компенсировать авиакомпанию расходы на специалиста?

Александр

Перспективы конечно есть и они все в вашу пользу Т.к. у вас есть уже претензии и ответы и не один и не два, то у вас прямая дорога я в суд

Статья 18 ЗоЗПП РФПрава потребителя при обнаружении в товаре
недостатков

 1. Потребитель в
случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,
по своему выбору вправе:

 потребовать замены на
товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены;

 потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения
расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар
с недостатками.

Так же в суд орядке вправе требовать компенсацию морального вреда по ст 15 ФЗ «О защите прав потребителей» + по ст 395 ГК РФ начислить проценты за пользование деньгами, а так же просить суд взыскать штраф в размере 50% от стоимости иска за недобровольное исполнения обязательств

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения

требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если я правильно понял, решение о возмещении морального вреда и его размере может быть принято только судом. То же самое касается штрафа по ст.13, должно быть положительное решение суда сначала. Т.е. данные требования, наверное, нет смысла включать в претензию. Однако стоит в претензии о них упомянуть для дополнительной мотивации ее удовлетворения, согласен.

Александр

Как для мотивации, да, можете написать.

Про компенсацию услуг специалиста я с вами согласен, удовлетворить могут частично. Т.е. получатся расходы тысяч в 30, а суд снизит до 10. При достаточно небольшой сумме общей компенсации может быть накладно. С другой стороны исковое я, наверное, смогу подать и проблемы посещать заседания у меня нет, но вот что на них делать и как себя вести, мне не совсем понятно, опыта такого нет.

Александр

Вам судья будет задавать вопросы, а вы на них отвечать, а смое главное вы должны просить удовлетворить Ваши требования и их поддерживать В данном случае суд будет на Вашей стороне, поэтому особых сложностей в суд. процессе вызвать не должно. Расходы как правило удовлетворяют в полном объеме, при предоставлении доказательств

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ.

Мне кажется, перевозки являются услугой и правильно было бы ссылаться на статьи Главы III ЗоЗПП. Или я ошибаюсь? Ну и я надеюсь, что до суда доводить не придется и дело разрешится удовлетворением официальной письменной претензии, которую я пока только собираюсь подать.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

авиакомпания сообщает мне, что они прекращают выполнение рейсов обратно как раз с 29 марта

Александр

по какой причине авиакомпания прекращает полеты? Может быть форс-мажор (подтвержденный компетентными органами либо России либо Таиланда или третьей стороны, например, запрет на пролеты по определенной территории) и тогда все перспективы в судах будут нулевыми (проигрышными). Поэтому следует выяснить причины прекращения полета и по результатам уже принимать решение (подавать в суд, например). Но денежные средства в любом случае необходимо получить от авиакомпании.

Александр
Клиент, г. Москва

Сложно сказать, что двигало перевозчиком в принятии решение об отмене рейсов. Но если бы это были обстоятельства непреодолимой силы, то они наверняка мне об этом уже сообщили и вряд ли предложили бы вернуть полную стоимость авиабилетов. А пока они официально только заявили «что с 29.03.2015 авиакомпания прекращает выполнение рейсов по маршруту…». Скорее всего это было бизнес-решение и они приняли во внимание тот факт, что сколько-то билетов они уже продали. Посмотрим, что ответят на претензию.