8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Коллекторы о взыскании долга

Добрый день у меня такой вопрос в 2011 году брала кредитную карту в Русском стандарте, сперва платила исправно, а потом по семейным обстоятельствам не могла платить, подовала заявление на реструктуризацию но банк продал мой долг коллекторам, сейчас они угрожают описание имущества,а квартира родителей, могут ли они это сделать?

, амина, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы описывать имущество коллекторы сначала должны подать на Вас иск в суд и выиграть его.

При этом описывать могут только имущество, принадлежащее лично Вам.

Их угрозы — метод работы, старайтесь не обращать внимание, посылайте в суд.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Нет не могут. Всё это полномочия только судебных приставов в рамках возбуждённого исполнительного производства.

Коллекторы вправе только Вам звонить, приезжать. А вот разговаривать с ними или нет — это Ваше право.

Не говоря уже о том, насколько обоснованным является переуступка долга коллекторам.

0
0
0
0

Добрый день, Амина.

Взыскать деньги в принудительном порядке, описать имущество, наложить на него арест, реализовать его с торгов могут только судебные приставы на основании вступившего в законную силу решения о взыскании долга и исполнительного листа. Все рассказы и угрозы коллекторов ни имеют ничего общего с законом и направлены на Ваше устрашение, чтобы вы оплатили долг добровольно и без суда. Могут еще тюрьмой пугать, по ночам звонить, много чего могут. Тут главное понять, что они действуют незаконно. В общем, ждите суда (если он конечно еще будет). Если откажетесь платить на основании судебного решения, то тогда уже в квартиру к Вам придут судебные приставы-исполнители. А коллекторы — просто вымогатели денег.

1
0
1
0

Добрый день. Опись и изъятие имущества возможно только после принятия решения судом, получение исполнительного листа, возбуждения исполнительного производства. И уже рамках исполнительного производства только судебный пристав-исполнитель уполномочен производить какие-либо действия по взысканию долга. Никакие коллекторы не имеют право близко подходить к Вам и Вашему имуществу без приставов. Используют различные способы давления, в том числе и противозаконные, — обращайтесь в полицию. Это незаконно. Квартиру, принадлежащую Вашим родственникам за Ваши долги не имеют право описать и забрать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что делать, если поставщик подал в Арбитражный суд иск о взыскании долга с огромными неустойками?
Что делать, если поставщик подал в Арбитражный суд иск о взыскании долга с огромными неустойками ? От задолженности не отказываюсь
, вопрос №4935384, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли заставить коллекторов закрыть долг по истечению срока?
Добрый день. Более 15 лет назад был выдан кредит, который к сожалению не был закрыт. Банк передал долг коллекторам. У коллекторов не получилось выбить деньги, срок исковой давности уже прошел много лет назад, но до сих пор в БКИ коллекторское агентство отправляет информацию о наличии незакрытого долга. Насколько это законно? Можно ли заставить коллекторов закрыть долг по истечению срока?
, вопрос №4932996, Марат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста судебные приставы возбудили дело о взыскание долга 8 числа уведомление пришло 15 числа долг заплатил 16 числа, и после всего мне арестовали все счета, законно ли это
Здравствуйте, скажите пожалуйста судебные приставы возбудили дело о взыскание долга 8 числа уведомление пришло 15 числа долг заплатил 16 числа, и после всего мне арестовали все счета, законно ли это..
, вопрос №4928097, Роман, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли коллекторы требовать долг?
Здравствуйте брала займ мкк ,,Броктон"10000 тыс,какую то часть оплатила,затем платить не было возможным.Броктон продал долг коллекторам.Был вынесен судебный приказ на 23000 тыс.Копию судебного приказа не получала,так как отправили по старому адресу регистрации.Узнала когда уже было открыто исполнительное производство.На Гас правосудии по номеру дела так же ничего нет.Помогите пожалуйста как мне отменить и оспорить сумму долга,так как долг всего с оплаченными процентами составлял 8000 тыс,а вынесли 23000.И могут ли коллекторы требовать долг ?если даже не уведомляли о переуступки прав договора цессии.
, вопрос №4927625, Мария, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста: правомерно ли взыскание долга с родственника-пенсионера (минимальный размер пенсии 16000), с пенсии и арест карты, если он не является собственником жилья?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: правомерно ли взыскание долга с родственника-пенсионера (минимальный размер пенсии 16000), с пенсии и арест карты, если он не является собственником жилья?
, вопрос №4927335, Пользователь Сайта, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.02.2015