1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Коллекторы о взыскании долга

Добрый день у меня такой вопрос в 2011 году брала кредитную карту в Русском стандарте, сперва платила исправно, а потом по семейным обстоятельствам не могла платить, подовала заявление на реструктуризацию но банк продал мой долг коллекторам, сейчас они угрожают описание имущества,а квартира родителей, могут ли они это сделать?

12 Февраля 2015, 15:04, вопрос №723413
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анна
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для того, чтобы описывать имущество коллекторы сначала должны подать на Вас иск в суд и выиграть его.

При этом описывать могут только имущество, принадлежащее лично Вам.

Их угрозы — метод работы, старайтесь не обращать внимание, посылайте в суд.

12 Февраля 2015, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
1404
ответа
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет не могут. Всё это полномочия только судебных приставов в рамках возбуждённого исполнительного производства.

Коллекторы вправе только Вам звонить, приезжать. А вот разговаривать с ними или нет — это Ваше право.

Не говоря уже о том, насколько обоснованным является переуступка долга коллекторам.

12 Февраля 2015, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
504
ответа
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Амина.

Взыскать деньги в принудительном порядке, описать имущество, наложить на него арест, реализовать его с торгов могут только судебные приставы на основании вступившего в законную силу решения о взыскании долга и исполнительного листа. Все рассказы и угрозы коллекторов ни имеют ничего общего с законом и направлены на Ваше устрашение, чтобы вы оплатили долг добровольно и без суда. Могут еще тюрьмой пугать, по ночам звонить, много чего могут. Тут главное понять, что они действуют незаконно. В общем, ждите суда (если он конечно еще будет). Если откажетесь платить на основании судебного решения, то тогда уже в квартиру к Вам придут судебные приставы-исполнители. А коллекторы — просто вымогатели денег.

12 Февраля 2015, 15:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
1435
ответов
474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1435ответов
  • 474отзыва

Добрый день. Опись и изъятие имущества возможно только после принятия решения судом, получение исполнительного листа, возбуждения исполнительного производства. И уже рамках исполнительного производства только судебный пристав-исполнитель уполномочен производить какие-либо действия по взысканию долга. Никакие коллекторы не имеют право близко подходить к Вам и Вашему имуществу без приставов. Используют различные способы давления, в том числе и противозаконные, — обращайтесь в полицию. Это незаконно. Квартиру, принадлежащую Вашим родственникам за Ваши долги не имеют право описать и забрать.

12 Февраля 2015, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.