688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Не приватизированная квартира

я вместе с матерью прописана в не приватизированной кв-ре(две изолированные комнаты, единый ордер) Мать умерла, вопрос: имеют право меня попросить переехать в однокомнатную? задолженностей по квартплате - нет

12 Февраля 2015, 13:54, вопрос №723283
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, здравствуйте! После смерти вашей мамы, вы, становитесь единственным нанимателем жилья, вам необходимо изменить условия договора найма. Никто не вправе  вас обязать переехать в другое жилье.  

12 Февраля 2015, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург

но квртира с двумя изолированными комнатами, в центре Санкт-Петербурга, мне что-то угрожает?

12 Февраля 2015, 14:07
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Ордер является подтверждением законности вашего вселения в жилое помещение 20 лет назад, на основании ордера вам необходимо заключить договор социального найма  с собственником жилого помещения, администрацией города. 

Статья 60 ЖК РФ. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения. (т.е. в данном случае, смерть вашего родителя не является основанием для расторжения договора соц.найма)

Если мой ответ вам помог, не затруднитесь оставить свой отзыв. Всего хорошего!

13 Февраля 2015, 10:51
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург

еще вопрос: в каком случае мне могут отказать в заключении договора соц.найма? у меня есть еще одна кв-ра в собственности - это может повлиять?

13 Февраля 2015, 15:30
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Квартира в собственности не может повлиять на ваше проживание в квартире социального найма

изменение оснований и условий (!!!), дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения

., а заключение договора социального найма это постфактум, вы изначально являетесь нанимателем, отсутствие самого договора ни сколько не  умаляет ваши права 

13 Февраля 2015, 15:35
Юрист - Ильдус
92
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, Вы являетесь членом семьи нанимателя. к Вам переходят права после смерти основного нанимателя. Только Вам надо их надлежащим образом оформить.

12 Февраля 2015, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург

я являюсь главным квартиросьемщиком, как надо оформить надлежащим образом?

12 Февраля 2015, 16:47
92
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

я являюсь главным квартиросьемщиком

Виктория

Если договор социального найма с заключен уже с Вами после смерти матери, то переживать не о чем.

12 Февраля 2015, 16:48
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург

ордер, который мы получили 20 лет назад - это и есть договор соц найма?

12 Февраля 2015, 19:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут